首页
登录
建筑工程
某企业固定资产原价为 10000 元,预计净残值 500 元,预计可使用 5 年
某企业固定资产原价为 10000 元,预计净残值 500 元,预计可使用 5 年
admin
2022-08-02
59
问题
某企业固定资产原价为 10000 元,预计净残值 500 元,预计可使用 5 年。采用双倍余额递 减法计算第 4 年的折旧额分别为( )元。A.830B.864C.1267D.1900
选项
A.830
B.864
C.1267
D.1900
答案
A
解析
本题考查的是成本核算中双倍余额递减法计算折旧率。双倍余额递减法。 双倍余额递减法:年折旧率=2÷5×100%=40% 第一年折旧额:10000×40%=4000(元) 第二年折旧额:(10000-4000)×40%=2400(元) 第三年折旧额:(10000-4000-2400)×40%=1440(元) 第四年、第五年折旧额:(10000-4000-2400-1440-500)÷2=830(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/184312.html
本试题收录于:
建设工程造价管理题库一级造价工程师分类
建设工程造价管理
一级造价工程师
相关试题推荐
项目管理规划大纲中各种技术组织措施应立足于()。A:同行业企业的平均经营管理水平
对工程项目管理实施规划的管理,应满足下列条件()。 A.企业法定代表人应签字
(2019年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,属于工程造价咨询业务范围的工
(2018年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,乙级工程造价咨询企业中专职从
(2016年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元
(2017年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业应办理而未及
(2016年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,乙级工程造价咨询企业中,注册
(2015年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,已取得乙级工程造价咨询企业资
(2017年真题)根据《工程造价咨询企业管理办法》,甲级工程造价咨询企业的资质标
(2021年真题)某公司原价发行总面额为4000万元的5年期债券,票面利率为5%
随机试题
THECONCEPTOFROLETHEORYRoleset[img]2014m8s/ct_eirm_eirrea
Womenweremorelikelythanmentoreporthavingunderstandingsaboutsafer
[originaltext]M:Forover200years,CitiPrivateBankhassupportedProgressM
Publicacceptanceofrabbitasaneconomicalsourceofproteindependson______.
[originaltext]M:Todaytimehasgonebysoquickly!Doyouestimatehowlonga
关于葡萄胎患者的处理方法,下列说法正确的是A:若阴道出血量不多,可暂观察 B:
面对就业,A同学说:一线城市就业压力太大了可以选择二三线城市就业,B同学说:可以
高锰酸钾中毒的洗胃液宜选用 A.生理盐水B.1:5000高锰酸钾溶液C
患者女,48岁因反复心悸就诊心电图示心房颤动,拟施行药物转复,应选用的药物是(
与衬铅相比,搪铅具有的特点是( )。A.采用搪钉固定法 B.生产周期短
最新回复
(
0
)