首页
登录
建筑工程
某招标工程项目执行《建设工程工程量清单计价规范》( GB 50500-2013)
某招标工程项目执行《建设工程工程量清单计价规范》( GB 50500-2013)
admin
2022-08-02
38
问题
某招标工程项目执行《建设工程工程量清单计价规范》( GB 50500-2013),招标工程量清单中某分项工程的工程量为1500m3,施工中由于设计变更调增为1900m3,该分项工程最高投标限价综合单价为40元/m3,投标报价为47元/m3,则该分项工程的结算价为( )元。A.87400B.88900C.89125D.89300
选项
A.87400
B.88900
C.89125
D.89300
答案
C
解析
工程量增加15%,1500× (1+15%)=1725,其增加部分的工程量的综合单价应该调低,
40×(1+15%)=46元/m3,
投标报价为47元/m3>46元/m3,新综合单价按照46元/m3计算。
分项工程的结算价=1500×(1+15%)×47+(1900-1725)×46=89125元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/180559.html
本试题收录于:
建设工程计价题库一级造价工程师分类
建设工程计价
一级造价工程师
相关试题推荐
根据《建筑工程工程量清单计价规范》(GBT50500-2013),下列关于压型钢
《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2013),关于项目特征,说法
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),有关分项工程工程
根据《建设工程工程量清单计价规范》(CB50500-2008),有关分项工程工程
在工程项目管理实施规划中,项目风险管理计划的主要内容包括()。A:识别危险源,判
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)附录B,关于楼地面
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008)附录A,建筑工程工
关于工程项目管理实施规划应用的说法,正确的有()。A:项目经理签字后实施 B:
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),装饰装修工程的工
根据《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500-2008),砖基础工程量计算
随机试题
Theword"lewd"oncereferredto"ignorant",butnowitisusedtomean"lustful"
Sixty-eightpercentofAmerica’swealthisgeneratedbymanufacturing.Ifthe
Inrecentyears.Universitymerger,ahottopicbothonandoffcampus,has
肠外营养可能会发生的技术并发症是()A.气胸 B.低血糖 C.电解质紊乱
参加DNA复制的酶类包括:①DNA聚合酶Ⅲ;②解链酶;③DNA聚合酶Ⅰ;④RNA
注意事项 申论考试是对应试者阅读能力、贯彻执行能力、解决问题能力和文字表达能力
某商业银行核心负债为3000万元,总负债为7500万元,则该银行核心负债比例为(
(2017年真题)下列制度中,属于项目监理机构内部工作制度的有()。A.施
根据FIDIC《施工合同条件》的规定,工程师审核承包商提交的月支付报表后,可以不
防治产生延迟裂纹的措施有( )。A.焊条烘干 B.改变焊接工艺 C.焊前预
最新回复
(
0
)