首页
登录
建筑工程
张某2015年6月以100万元购入大华公司拍卖的"打包债权"200万元,其中甲欠
张某2015年6月以100万元购入大华公司拍卖的"打包债权"200万元,其中甲欠
资格题库
2022-08-02
40
问题
张某2015年6月以100万元购入大华公司拍卖的"打包债权"200万元,其中甲欠大华公司120万元,乙欠大华公司80万元。2015年11月张某从乙债务人处追回款项50万元。张某处置债权取得所得应纳个人所得税是( )。A.0.2万元 B.2万元 C.4万元 D.10万元
选项
A.0.2万元 B.2万元 C.4万元 D.10万元
答案
B
解析
处置债权成本费用=个人购置“打包”债权实际支出×当次处置债权账面价值÷“打包”债权账商化值=100×80÷200=40(万元),
处置债权取得=50-40=10(万元),应纳税额=10×20%=2(万元)。如果个人购买和处置债权过程中发生拍卖招标手续费、诉讼费、审
计评估费及税金等合理税费,在计算个人所得税时允许扣除。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1800024.html
本试题收录于:
二级建造师题库会计365分类
二级建造师
会计365
相关试题推荐
假定某公司普通股股票当期市场价格为25元,那么该公司转换比例为40的可转换债券的
以下关于证券研究报告发布机构要求说法正确的有()。 Ⅰ.证券公司应当采取有效
在证券公司、证券投资咨询机构发布的证券研究报告中,应当载明的事项包括( )。
证券研究报告可以使用的信息来源不包括( )。A.上市公司按照法定信息披露义务通
下列关于证券公司、证券投资咨询机构发布证券研究报告的说法中,不正确的是( )。
下列关于证券公司、证券投资咨询机构及证券分析师在证券研究报告中应履行职责的说法正
I项,3个月欧洲美元利率期货合约的面值均为1000000美元,所以该公司需要买入
假设在资本市场中平均风险股票报酬率为14%,权益市场风险价溢价为4%,某公司普通
中国证监会于2001年公布了《上市公司行业分类指引》,其制定的主要依据是()。
()是考察公司短期偿债能力的关键。A:营业能力 B:变现能力 C:盈利能力
随机试题
Thehumanbraincontains10thousandmillioncellsandeachofthesemayha
[originaltext]M:Weseemtobehavingthisconversationoverandoveragain.W:
[originaltext]Americangovernmentlawyersthisweekbroughtcriminalcharge
Anysufficientlyadvancedtechnology,not
甲中在乙分公司;二是电力生产和供应业务,主要集中在丙分公司;三是国际旅游业务,主
大学生在接受高等教育过程中具有极强的主体意识,具体表现在()。A.对教育影响
下列工作内容中,属于工程进度计划执行情况跟踪检查工作内容的有( )。A.确定进
中国古代官员普遍好读书,这是一个悠久的良性传统。在古代,官员的读书是()的现象,
下列成语与工艺技术或行业对应不正确的是()。 A.量凿正枘--木工B.锦上
医生甲退休后,擅自为人看病2年多。某日,甲为乙治疗,需注射青霉素。乙自述以前曾注
最新回复
(
0
)