问题
某市进出口公司为增值税一般纳税人,2015年6月进口小汽车(消费税税率5%)一批,关税完税价格100万元,已纳关税90万元;进口后当月在国内全部销售,取得销售收入300万元(不含增值税),该公司应该缴纳城市维护建设税是( )。A.1.19万元 B.3.57万元 C.0万元 D.1.89万元
选项
A.1.19万元 B.3.57万元 C.0万元 D.1.89万元
答案
A
解析
进口小汽车应纳增值税=(100+90)÷(1-5%)× 17%=34(万元)内销小汽车应纳增值税=300× 17%-34=17(万元)由于进口环节征收的消费税和增值税,不征城建税,所以应纳城建税= 17×7% = 1.19(万元)。
