首页
登录
建筑工程
某投资者将其商铺出租经营,租期15年,预计第1年的净租金收入为12万元,且每年递
某投资者将其商铺出租经营,租期15年,预计第1年的净租金收入为12万元,且每年递
练习题库
2022-08-02
21
问题
某投资者将其商铺出租经营,租期15年,预计第1年的净租金收入为12万元,且每年递增5%,年租金均发生在年末,若折现率为5%,该商铺净租金收入的现值为( )万元。A、91.76B、142.40C、150.94D、171.43
选项
A、91.76
B、142.40
C、150.94
D、171.43
答案
D
解析
本题考查的是复利计算。有限年期的等比年值换算为现值,则P=nA1/(1+i)。由题目可知,A1=12,i=5%,s=5%,n=15,则P=15×12/(1+5%)=171.43万元。参见教材P160。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1120137.html
本试题收录于:
房地产估价基础与实务题库房地产估价师分类
房地产估价基础与实务
房地产估价师
相关试题推荐
某公立幼儿园为增加收入,与某***围绕幼小衔接联合举办了一系列线上线下相结合的辅
某幼儿园职工家属刘某侵占幼儿园一间园舍,用于经营快递。根据中华人民共和国的教育法
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求他们的投资有较高的潜在收益。大的风险必
周庄旅游收入已连续多年超亿元大关。在苏南,与周庄媲美的文化古镇虽不在少数,但旅游
投资者越担心他们的钱遭受损失,他们就越要求他们的投资有较高的潜在收益。大的风险必
因经营管理不善,某学校兴办的校办产业负债20万元,根据《中华人民共和国教育法》,
( )是指投资完成后所收回的资金与初始投入的资金相比,购买力降低给投资者带来的
只要租金相对于其他竞争性物业来说相差不大,则物业的特性和质量是吸引租户的主要因素
当担保企业的经营状况出现较大的不利变化时,就会引起贷款保证风险。( )
某家庭预计今后15年内月收入为10000元。如果其中的35%可以用于支付住房抵押
随机试题
[originaltext]M:Hi,Mary.Doyouwanttostartthelabreportafterwefinish
Whatdowelearnaboutthemanfromtheconversation?[br][originaltext]M:Ig
我国实施乡村振兴战略,达到“乡村全面振兴,农业强、农村美、农民富全面实现”目标任
生物等效性是指A.药物随胆汁进入小肠后被小肠重吸收的现象B.药物在进入体循环前被
暂态地电压局部放电检测仪器检测灵敏度:()。1dBmV$;$5dBmV$;$10
下列建筑或场所可以不设置火灾自动报警系统的是()。A.总建筑面积大于3000㎡的
连续()年以上脱离家庭独立生活的宗教教职人员,不计入共同生活的家庭成员。A
静脉注射用脂肪乳 【处方】精制大豆油50g 精制大豆磷脂15g 注射用甘油
某机床厂因订单减少,开工不足,近5年来第一次发生亏损。王厂长于是考虑精简人员,为
纳税人从工商行政管理部门领取营业执照,其申报办理开业税务登记的期限是()。A、自
最新回复
(
0
)