已知矩形截面简支梁计算跨度ln=8.5m,b=350mm,h=600mm,承受均

练习题库2022-08-02  2

问题 已知矩形截面简支梁计算跨度ln=8.5m,b=350mm,h=600mm,承受均布荷载设计值g+q=12.3kN/m(包括梁自重),集中荷载设计值P=210kN(见图2-28)。采用C30级混凝土,若箍筋为HPB300级钢筋,则仅配置箍筋时,所需箍筋为(  )。A.4φ8@150   B.4φ8@200    C.4φ8@250    D.4φ8@300

选项 A.4φ8@150  
B.4φ8@200   
C.4φ8@250   
D.4φ8@300

答案 A

解析 采用C30级混凝土,HPB300级钢筋,则有:fC=14.3N/mm2;ft=1.43N/mm2;fy=300N/mm2;fyv=270N/mm2。c=25mm,考虑弯矩较大,取αS=70mm,h0=530mm,αz=35mm。①总剪力设计值V=0.5×12.3×8.5+210=252.3kN。其中,集中力产生剪力210kN,占总剪力210/252.3=83.2%>75%,λ=a/h0=2750/530=5.19>3,故取λ=3。②根据《混凝土结构设计规范》(GB 50010—2010)第6.3.1条式(6.3.1-1)计算,验算受剪截面条件:V=252.3kN<0.25ΒCfCbh0=0.25×14.3×350×530=663.16kN,满足规范要求。③根据第6.3.13条式(6.3.13)计算,验算构造配箍条件:应按计算配置箍筋。④根据第6.3.12条式(6.3.12)计算,选4肢箍φ8,取4肢箍φ8@150,满足规范要求。⑤由于s=150mm<Smax=250mm,同时小于15d=240mm,均满足规范要求。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1079024.html

最新回复(0)