首页
登录
建筑工程
如图所示系统中,k1=2×105N/m,k2=1×105N/m。激振力F=200
如图所示系统中,k1=2×105N/m,k2=1×105N/m。激振力F=200
admin
2022-08-02
68
问题
如图所示系统中,k1=2×105N/m,k2=1×105N/m。激振力F=200sin50t,当系统发生共振时,质量m是( )。
A.80kgB.40kgC.120kgD.100kg
选项
A.80kg
B.40kg
C.120kg
D.100kg
答案
C
解析
受迫振动的振幅达到极大值的现象称为共振。振幅、相位差的取值与激振力的频率、系统的自由振动固有频率和阻尼有关。当受迫振动频率与自由振动固有频率相等时,系统发生共振。图中k1和k2为并联弹簧,则有:k=k1+k2=3×105N/m。由
解得m=120kg。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/jzgc/1078014.html
本试题收录于:
结构基础考试一级题库注册结构工程师分类
结构基础考试一级
注册结构工程师
相关试题推荐
对系统误差修正后的测量结果来说,其系统误差()。 A.绝对值比修正前的大B
按照计量检定系统表进行检定的作用是()。 A.保证被检测量仪器的准确度 B.
系统误差常常采用加()的方法来消除。 A.偏差B.修正值 C.标准差D.
对系统误差修正后的测量结果来说,其系统误差()。[2010年真题] A.绝对
计算机操作系统程序属于()产品。 A.硬件B.软件C.有形D.无形
下列各项不属于过程方法的基本要点的是()。 A.系统的识别组织所应用的过程
国家计量检定系统表是由()组织制定并批准发布的。 A.国务院计量行政部门
组织应建立关键绩效测量系统监测其实施进展情况,预测关键绩效与()相比较。 A
2.—个U形装配件由A、B、C三部分组成,如图所示。其中A的长度XA服从均值为
过程性能指数可以反映出系统当前的实际状态,而()进行计算。 A.要求在没有偶
随机试题
[originaltext]W:Welcometojoinus,Hank.M:Thankyou.(17)Ihavedonethiski
Intheearly1960sWiltChamberlainwasoneofonlythreeplayersinth
多层砌体工业房屋,应每层设置现浇混凝土圈梁。
关于《划拨用地目录》规定的内容,下列说法错误的是( )。A.对符合该目录的建设
以下关于CPU的叙述中,错误的是()。A.CPU产生每条指令的操作信号并将操作
与中骨盆狭窄无关的是A.骶骨平直 B.骨盆侧壁向内倾斜 C.骶岬前突 D.
各种运输方式内外部的各个方面的构成和联系,就是( )。 A.运输系统
主要解决资源利用效率问题,使企业资源利用效率最大化的企业战略层次是()。A:企业
早期种植失败的原因是A.种植体植入时机械稳定性不适当 B.食物嵌塞 C.义齿
下列对净现值法决策规则的表述,正确的有()。A.在只有一个备选方案的采纳与否决
最新回复
(
0
)