首页
登录
公务员类
某种食品礼盒的单价为60元时,每天可卖出40盒。若每盒每降1元出售,每天可多卖出
某种食品礼盒的单价为60元时,每天可卖出40盒。若每盒每降1元出售,每天可多卖出
题库
2022-08-02
31
问题
某种食品礼盒的单价为60元时,每天可卖出40盒。若每盒每降1元出售,每天可多卖出20盒,当销售单价为整数时,每天可获得的最大销售利润为1440元。问该礼盒的进价为多少元?A.40B.43C.45D.48
选项
A.40
B.43
C.45
D.48
答案
C
解析
本题属于经济利润问题。
设该礼盒的进价为a元,降价n元,则售价为(60-n)元,单利为(60-n-a)元,销量为(40+20n)盒,所以总利润为=(60-n-a)×(40+20n)=20(60-n-a)(n+2)。
A项,a=40,则总利润=20(20-n)(n+2),当且仅当20-n=n+2,即n=9时,利润最大,为20×11×11=2420≠1440,排除;
B项,a=43,则总利润=20(17-n)(n+2),当且仅当17-n=n+2,即n=7.5时(n是整数,故n=7或8),利润为最大,为20×10×9=1800≠1440,排除;
C项,a=45,则总利润=20(15-n)(n+2),当且仅当15-n=n+2,即n=6.5时(n是整数,故n=6或7),利润为最大,为20×9×8=1440,满足题意,当选;
D项,a=48,则总利润=20(12-n)(n+2),当且仅当12-n=n+2,即n=5时,利润为最大,为20×7×7=980≠1440,排除。
因此,选择C选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/874351.html
本试题收录于:
事业单位职业能力倾向测验题库事业单位公开招聘分类
事业单位职业能力倾向测验
事业单位公开招聘
相关试题推荐
表1中所列7类绿色食品原料标准化基地中,2020年平均每个基地产量
2020年全国绿色食品原料标准化基地中,平均每个蔬菜基地的面积是茶叶基
2020年全国绿色食品原料标准化基地中,粮食作物基地的数量占()
表1中所列7类绿色食品原料标准化基地中,2020年平均每个基地产量
2020年全国绿色食品原料标准化基地中,粮食作物基地的数量占()
某种商品的定价为成本的2倍,其价格如果在定价的基础上每降低1%,则单日销量将比
为什么会出现过度包装问题?无论是_____________的礼盒包装,还是包裹过
奖励措施∶处罚措施A.绿色食品∶有机食品 B.控制面板∶金属面板 C.呼吸系
一、根据所给资料,回答题。 2021年1—2月份,全国商品房销售单价同比约
西红柿作为红色食品的代表,可以开胃,给人一种愉悦的感觉,含有大量的维生素C、矿物
随机试题
WhyisGracecallingJohn?[br][originaltext]W:Hello,mayIspeaktoJohnple
Electroniccigarettesarehandheldnicotine-deliverydevicesthat,despitea
TheChinesefairystoryFlyingtotheMoonnowturnstobetrue,withChina【
Everydepartmenthashadtheirbudget______duringthefinancialcrisis.A、increas
护士组长小江今天对新入护士行病区基本管理知识的考试。当问到新护士如何处理医用垃圾
夏某常年负责学校校舍和教育教学设施的安全问题。某日,他发现一间教室的教学设施有漏
下列选项中,()不是房地产投资所具有的特点。A.变现性相对较好 B.价值升值
期货公司与其控股股东在( )等方面应当严格分开,独立经营,独立核算。A.业务
根据《全国重要生态系统保护和修复重大工程总体规划(2021-2035)》,203
最新回复
(
0
)