首页
登录
公务员类
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说
练习题库
2022-08-02
89
问题
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说:“甲是医生。”丁说:“甲胡说。”已知他们当中只有一个人说假话,那么( )是医生:A.乙B.甲C.丙D.丁
选项
A.乙
B.甲
C.丙
D.丁
答案
B
解析
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“丁是医生”和丁说的“甲胡说”为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的真假限定“只有一个人说假话”,可知假话一定在甲或丁当中,其余的乙、丙说的都是真话,即乙不是医生,甲是医生为真。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/2581296.html
本试题收录于:
公共科目军队文职题库军队文职人员招聘分类
公共科目军队文职
军队文职人员招聘
相关试题推荐
甲午夜开车送朋友乙回家,因超速驾驶,刹车不及时,将经过人行横道的丙撞到。乙对甲说
根据票据法律制度的规定,下列票据行为人中,其签章不符合票据法规定可导致票据无效的
下列是甲、乙、丙、丁四人对我国法律渊源的表述,其中不正确的是()。A.甲认为宪法
大学某班级英语四级报名结束后,甲、乙、丙、丁四位同学在一起讨论报名情况。
甲、乙、丙、丁四人的职业是:教师、医生、设计师、演员。其中,(1)甲不是教师,也
甲、乙、丙、丁四人中有一个是医生,甲说:“丁是医生。”乙说:“我不是医生。”丙说
某天,甲乙丙丁四支股票中只有一只涨了。对此:小李、小王、小张和小陈有如下叙述:小
从A、B、C、D四个人中选派2人去完成某项任务,要求如下: (1)若A去,则C
甲、乙、丙、丁四名干部因工作需要经常去团部开会,甲每隔5天去一次,乙每隔7天去一
在中唐时期的诗人中,为晚唐唯美主义诗风先导的诗人是()A.柳宗元 B.白居易
随机试题
[originaltext]Afewmonthsago,ateamofinterviewersweresenttoschools
[originaltext]M:Canyoutellmehowmuchitwouldcosttosendthispackageby
WilliamAppleton,authorofarecentbookentitledFathersandDaughters,be
关于糖尿病神经病变的叙述,下列哪项是错误的()A.好发于周围神经 B.通常
A.不存在 B.f(0,0) C.f(1,1) D.f′(0,0)
下列各项中,属于存货清查包含的内容有( )。A.变质存货 B.毁损存货 C.
共用题干 患者,女性,26岁。孕38周入院待产,B超检查胎儿发育良好。假设患者
冲洗绝缘子时,以下做法正确的是()。应注意风向$;$应先冲上风侧,后冲下风侧$;
期货公司董事长、总经理辞职,或者被认定为不适当人选而被解除职务,或者被撤销任职资
根据《规划环境影响评价技术导则—总纲》(HJ130—2014),下列分析内容中
最新回复
(
0
)