问题
某城市甲企业1月份缴纳增值税17万元,消费税30万元,所得税13万元。已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。该企业应缴纳的城市维护建设税是()万元。A.4.20B.3.29C.2.10D.3.01
选项
A.4.20
B.3.29
C.2.10
D.3.01
答案
B
解析
根据规定,城市维护建设税的计税依据是纳税人实际缴纳的增值税和消费税之和,不包括所得税。企业应纳城市维护建设税=(17+30)×7%=3.29(万元)。
