大华公司于年初向银行存入10万元资金,年利率为2%,每半年复利一次,则第5年年初

资格题库2022-08-02  16

问题 大华公司于年初向银行存入10万元资金,年利率为2%,每半年复利一次,则第5年年初大华公司可得到的本利和为()万元。已知:(F/P,1%,8)=1.0829。A.10.829B.8.96C.10.4D.11.046

选项 A.10.829
B.8.96
C.10.4
D.11.046

答案 A

解析 10×(F/P,2%/2,4×2)=10×(F/P,1%,8)=10.829(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/2563550.html

最新回复(0)