甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了

考试题库2022-08-02  36

问题 甲、乙、丙三人大学毕业后选择从事各不相同的职业:教师、律师、工程师。其他同学做了如下猜测:小李:甲是工程师,乙是教师。小王:甲是教师,丙是工程师。小方:甲是律师,乙是工程师。后来证实,小李、小王和小方都只猜对了一半。那么,甲、乙、丙分别从事何种职业?A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

选项 A.甲是教师,乙是律师,丙是工程师
B.甲是工程师,乙是律师,丙是教师
C.甲是律师,乙是工程师,丙是教师
D.甲是律师,乙是教师,丙是工程师

答案 D

解析 第一步,确定题型。此题是两组信息之间的匹配关系,确定为分析推理题。第二步,辨析选项。根据“小李、小王和小方都只猜对了一半”,使用代入排除法。将D选项代入题干发现,小李的猜测为“错、对”,小王的猜测为“错、对”,小方的猜测为“对、错”,符合题干要求。因此,选择D选项。A项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“对、对”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。B项:代入题干发现,小李的猜测为“对、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“错、错”,不符合题干要求,排除。C项:代入题干发现,小李的猜测为“错、错”,小王的猜测为“错、错”,小方的猜测为“对、对”,不符合题干要求,排除。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1239580.html

最新回复(0)