首页
登录
公务员类
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
题库
2022-08-02
33
问题
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在撒谎”;乙说:“我们五人中有两个人在撒谎”;丙说:“我们五人中有三个人在撒谎”;丁说:“我们五人中有四个人在撒谎”;戊说:“我们五个人全都在撒谎”。由此,可推出他们之中说真话的是:A.甲和戊B.丁C.乙和丙D.戊
选项
A.甲和戊
B.丁
C.乙和丙
D.戊
答案
B
解析
第一步,确定题型,本题为真假推理。第二步,确定题干信息。甲:一人说谎,其他四人为真;乙:两人说谎,其他三人为真;丙:三人说谎,其他两人为真;丁:四人说谎,其他一人为真;戊:五人说谎。五人说的话互相矛盾,采用假设法。若甲说的话为真,那么其他四人的话均为假,与甲的话矛盾,所以,甲说的为假话;若乙说的话为真,那么其他四人的话均为假,与乙的话矛盾,所以,乙说的为假话;若戊说的话为真,那么其他四人的话均为假,与戊的话矛盾,所以,戊说的为假话;因此,选择B选项。若丁说的话为真,满足条件,即只有丁一个人说真话,其他四人为假话。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1234345.html
本试题收录于:
天津公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
天津公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
三位办案人员在办理一刑事案件。甲说:“犯罪嫌疑人向东逃跑了。”乙说:“犯罪嫌疑人
三个人准备去爬山,天气预报说今天可能下雨,围绕天气预报,三个人争论起来。甲说:“
甲说:如果考试不合格,就不能被录取。乙说:不对。李明考试合格了,但没有被录取。乙
有一件未留姓名的好人好事在某社区传开,甲、乙、丙、丁四人有如下对话:甲说:“这件
甲、乙二人均系木材厂的工人。某日为某房主搬运木材,午休时,甲说不知这木材是否能燃
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
有一天,甲、乙、丙、丁、戊五个外国商人坐在一起聊天。甲说:“我们五人中有一个人在
甲说:“丁比乙重。”乙说:“甲比丙重。”丙说:“我比丁重。”丁说:“丙比乙重。”
某公司讨论在A、B、C、D等4处建立分公司的必要性。甲说:“分公司应建在A或D处
某中学的甲、乙、丙、丁四位老师在高考前对该中学的毕业班的前景进行推测。甲说:“
随机试题
What’stheadvantageofapartnership?[br][originaltext]M:Barbara,whathave
[originaltext]Wehaven’tseeneachotherforalongtime.Howareyoudoing?[/or
对于印刷费用,下列说法中错误的是( )。A.我国印刷界常用色令制计价法和印张制
土的粒组包括()。A.巨粒组 B.粗粒组 C.中粒组 D.细粒组
按合同约定扣回预付款,下列说法不正确的是()。A.付款的扣款方法由发包人和
Denis三柱理论中,后柱不包括:A.后纵韧带 B.棘间韧带 C.横突
下列可以申请二级中药品种保护的是A.已经解除生产批号的品种B.对特定疾病有特殊疗
共用题干 PsychologicallyUnhealthyInternet
下列不属于肽类抗生素的是A.万古霉素 B.去甲万古霉素 C.利奈唑胺 D.
(2020年真题)根据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-20
最新回复
(
0
)