首页
登录
公务员类
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
免费题库
2022-08-02
63
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
选项
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1235942.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为P1,掷出的点数之和为偶数的概率为P2,
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
把长江分为上游、中游、下游的两个城市是: A重庆、湖口 B宜昌、湖口
老张和老王两个人在周长为400米的圆形池塘边散步。老张每分钟走9米,老王
A前两个图形去同存异得到第三个图形,按此规律,第三个图和第四个图去同存异得到图形A。故答案为A。
我们可以把一年中的日子分成两个部分:工作和休息。所有人都希望工作时间短,休息时间
A,B,C,D四支球队开展篮球比赛,每两个队之间都要进行比赛一场,已知A对已经赛
2019年,普通中专和成人中专的学生人数之和占全国中等职业教育人数的比重约为
随机试题
A--PropertyLawB--IntellectualPropertyLaw
[originaltext]Modernwomanmaybebettereducated,haveabetterjobandea
抹灰施工中,分格缝不直不平,缺棱错缝的主要原因有()。A.没有拉通线,统一在底
A.(-1,1) B.[-1,1] C.[-1,1) D.(-1,1]
Corti淋巴的主要成分()A.与内淋巴相似 B.与内、外淋巴均相
出生后,人类的造血干细胞的主要来源是( )。A.胸腔 B.淋巴结 C.骨髓
下列专题图表示方法中,以图斑轮廓线反映空间地理现象分布的有( )。A.点值法
夏老师和汤老师都在积极准备参加市小学教育基本技能大赛,首次参加比赛的夏老师向汤
某市混凝土公司新建临时搅拌站,在试运行期间通过暗管将污水直接排放到周边,严重破坏
下列选项中,()应设在温度变化和收缩变形可能引起应力集中、砌体产生裂缝的地方。
最新回复
(
0
)