首页
登录
公务员类
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”
免费题库
2022-08-02
57
问题
甲、乙是某案的两个涉嫌者。甲说:“我没作案”;乙说:“我们两人中有一个说真话。”如果乙说真话,则甲说假话,因而甲作案。如果乙说假话,则有两种可能:第一,两人都说真话;第二,两人都说假话。第一种可能性不成立,因为已假设乙说假话,因而只能是两人都说假话,所以甲作案。乙说真话或乙说假话,二者必居其一。 因此,不论事实上甲是否作案,逻辑的结论点是()。A. 甲作案B. 乙作案C. 甲和乙作案D. 甲和乙都没作案
选项
A. 甲作案
B. 乙作案
C. 甲和乙作案
D. 甲和乙都没作案
答案
A
解析
[解析] 由该段文字可得,不管乙说真话或乙说假话,其结论都能肯定甲作案,而乙是否作案由该段文字不能得出。由此判断,只有A项符合。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1235942.html
本试题收录于:
山东公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
山东公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
掷两个骰子,掷出的点数之和为奇数的概率为P1,掷出的点数之和为偶数的概率为P2,
下表列出了M和N两个跨国公司2008年在某国销售额的相关情况,则下述说法正确的是
甲、乙两个工程队共同完成A和B两个项目。已知甲队单独完成A项目需13天,单独完成
如右图甲、乙两个长方形的面积相等,甲的长与宽之比是5:4,乙的长与宽之比是6:5
把长江分为上游、中游、下游的两个城市是: A重庆、湖口 B宜昌、湖口
老张和老王两个人在周长为400米的圆形池塘边散步。老张每分钟走9米,老王
A前两个图形去同存异得到第三个图形,按此规律,第三个图和第四个图去同存异得到图形A。故答案为A。
我们可以把一年中的日子分成两个部分:工作和休息。所有人都希望工作时间短,休息时间
A,B,C,D四支球队开展篮球比赛,每两个队之间都要进行比赛一场,已知A对已经赛
2019年,普通中专和成人中专的学生人数之和占全国中等职业教育人数的比重约为
随机试题
ThelibraryofCongressisAmerica’snationallibrary.Ithasmillionsofbo
It’smyhonortobeheretonight.OurorganizationiscalledtheNoiseA
Givemeyourtelephonenumber______(万一我需要你的帮助).incaseIneedyourhelp“万一”用inc
关于内部审计师开发垂直流程图的原因的说法中,正确的是:A.作为一个永久性记录而对
关于使用价值,下列说法错误的是()。A.使用价值是物品和服务的有用性 B.使
Wereckonedtherewasonlyonemanwhoi
紧缩性财政政策包括()。A:减少政府购买 B:提高税率 C:增加公共
关于可转换公司债券的上市,正确的是()。A:可转换公司债券在发行人股票上市的证
八周岁以上的未成年人为(),()独立实施纯获利益的民事法律行为。A.无民事行
A.士的宁 B.小檗碱 C.氧化苦参碱 D.茛菪碱 E.麻黄碱黄连中所含
最新回复
(
0
)