首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
题库
2022-08-02
35
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1220088.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
老师肩负着培养下一代的重要责任。正确的理想信念是教书育人、播种未来的指路明灯。不
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0
随机试题
Hesetupinbusiness______hisownandwasverysuccessful.A、inB、ofC、onD、byC
Biogas:aSolutiontoManyProblemsInalmostalldevelopi
室内消火栓给水系统由()附件组成。A.消防水源 B.洒水喷头 C.室内消火
在对一项任务的检查中,项目经理发现一个团队成员正在用与WBS词典规定不符的方法来
A.急性痢疾 B.急性肠炎 C.霍乱 D.伤寒 E.斑疹伤寒属于下列类型
下列选项中,属于长效糖皮质激素的是()。A.倍他米松 B.可的松 C.氢化
AteacherisintroducingtheCivilWarof
抗原抗体反应时适当振荡可()。A.抑制抗原抗体的结合 B.加速抗原抗体的反应
某教师带一组实习医生到某小学开展窝沟封闭防龋措施。在临床操作过程中,对于每个技术
(2021年真题第1批)关于施工生产安全事故调查的说法,正确的是( )A.事故
最新回复
(
0
)