首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
题库
2022-08-02
19
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1220088.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
老师肩负着培养下一代的重要责任。正确的理想信念是教书育人、播种未来的指路明灯。不
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0
随机试题
[originaltext]W:Doyouhaveanytreatmentformyillness?M:Operationisthe
新时期师德修养要做到哪三个结合?
附骨疸的好发部位是A.大腿内侧 B.小腿外侧 C.胫肌 D.股骨 E.趾
下列税种中,属于流转税的有: A.增值税 B.消费税 C.营业税 D.关
美国心理学家伍得渥斯提出了著名的“S-O-R行为表示式”指的是A.刺激-行为反应
SF6断路器本体接地引下线松动属于(____)缺陷。(A)危急(B)严重
工业增加值等于工业总产值减去工业中间投入加上本期应交增值税,若工业企业本期应交增
简述现代企业人力资源管理各个历史发展阶段的特点。
商业银行对本行发售的理财产品进行风险评级的依据因素不包括( )。A.理财产品的
短时记忆是瞬时记忆和长时记忆的中间阶段,一般包括直接记忆和()记忆两种
最新回复
(
0
)