首页
登录
公务员类
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说
题库
2022-08-02
29
问题
老师把双手伸进围棋匣子,然后双手握拳各执一子,让同学猜哪只手里有黑子。假设老师说了四句话,其中三句是真的,一句是假的。(1)右手肯定不是黑子。(2)或者左手是黑子,或者右手是黑子。(3)如果左手是黑子,则右手就不是黑子。(4)左手、右手都是黑子。 则()是假话。A. (1)B. (2)C. (3)D. (4)
选项
A. (1)
B. (2)
C. (3)
D. (4)
答案
D
解析
本题属于真假推理。四句话中(3)(4)矛盾,根据“一假其余全真”,可得 (1)(2)为真。因此右手肯定不是黑子,(4)为假。答案选D。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/gongwuyuan/1220088.html
本试题收录于:
上海公务员行政能力测试题库省公务的行测分类
上海公务员行政能力测试
省公务的行测
相关试题推荐
小明、小红、小桃三人定期到某棋馆学围棋,小明每隔3天去一次,小红每隔4天去一次,
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
逻辑判断。每题给出一段陈述,这段陈述假设是正确的、不容置疑的。请根据这段陈述,选
老师肩负着培养下一代的重要责任。正确的理想信念是教书育人、播种未来的指路明灯。不
某班级有学生做好事不留名。甲、乙、丙、丁等4位老师对班上的4位学生表达了他们的看
几位同学对物理竞赛的名次进行猜测。小钟说:“小华第三,小任第五。”小华说:“小闽
B本题属于构造法类题目。通过分析可知,当第2至第10名箱子重量相等时,最重箱子重量最重。假设其余箱子的i量是X,那么最重的箱子童量为2.5x,也就是说9x+
小王开车上班需经过4个交通路口,假设经过每个路口遇到红灯的概率分别为0.1,0
随机试题
[originaltext]W:Roger,anyproblemsinyourKoreanstudy?M:Thebiggestprobl
Havingrecurrentdreamsisnotnecessarily______ofanypsychologicalproblem.A
GreenBurials:ThinkingOutsidetheBoxA)WhenBonnieRamey
下列财产只能为国家所有的是( )。A.土地 B.矿藏 C.自然资源
韩护士尝试为一老年女性脑梗患者留置导尿管两次未成功,患者家属对此很不满意,要求换
若虚寒腹痛见证较重,呕吐,肢冷脉微者,用何方温中散寒A.小建中汤 B.补中益气
下列设置在人防工程内的场所中,其疏散距离不符合规范要求的是()。A.观众厅内任
已知有压管路中突扩前后管段管径之比d1/d2=0.5,则雷诺数之比Re1/Re2
水泥进场时应对其进行检查,检查应按同一生产厂家、同一等级、同一品种、同一批次一定
八、女,18岁。上唇红肿疼痛5天,加重伴寒战、高热、头痛2天。检查:表情淡漠,体
最新回复
(
0
)