问题
某个人独资企业,2019年全年销售收入20万元,销售成本和期间费用8万元,其中业务招待费1万元,未发生综合所得。该个人独资企业2019年应预扣预缴的个人所得税为( )元。?A、40000B、6900C、32500D、5400
选项
A、40000
B、6900
C、32500
D、5400
答案
D
解析
业务招待费扣除限额:10000×60%=6000(元)>200000×0.005=1000(元);应纳个人所得税=[200000-80000+(10000-1000)-60000]×10%-1500=5400(元)。
