某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参

题库2022-08-02  57

问题 某寝室有甲、乙、丙、丁和戊五位同学,每位同学都参加了不同的学生社团。对于他们所参加的社团情况,有以下五种说法:(1)乙:书法,戊:绘画;(2)丙:辩论,丁:摄影;(3)甲:攀岩,戊:摄影;(4)乙:辩论,丁:攀岩;(5)乙:绘画,丙:书法,已知上述五种说法每种只说对了一半。由此可以推出:A.甲:攀岩,乙:辩论B.丙:绘画,丁:书法C.丙:摄影,戊:书法D.丁:绘画,戊:辩论

选项 A.甲:攀岩,乙:辩论
B.丙:绘画,丁:书法
C.丙:摄影,戊:书法
D.丁:绘画,戊:辩论

答案 A

解析 本题考察分析推理。
题干中给了限定条件说每种只说对了一半,可使用假设法和代入法。
假设A选项正确代入题干可得,戊学的是绘画、丁学的是摄影、甲参加的是攀岩、乙参加的是辩论,丙参加的是书法,符合题干中给的限定条件,故当选;
B选项代入(2)全错,排除;C选项代入(1)全错,排除;D选项代入(4)全错,排除。
因此,选择A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/799216.html

最新回复(0)