首页
登录
从业资格
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40
最全题库
2022-08-02
67
问题
借款人向银行申请1年期贷款100万,经测算其违约概率为2.5%,违约回收率为40%,该笔贷款的信用VaR为10万,则该笔贷款的非预期损失为()万。A.9B.1.5C.60D.8.5
选项
A.9
B.1.5
C.60
D.8.5
答案
D
解析
每一项风险资产的预期损失计算公式为:预期损失(EL)=违约概率(PD)×违约风险暴露(EAD)×违约损失率(LGD)。其中,违约损失率=1-违约回收率。则该笔贷款的预期损失为100×2.5%×(1-40%)=1.5(万),非预期损失为10-1.5=8.5(万)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/786074.html
本试题收录于:
初级风险管理题库初级银行从业资格分类
初级风险管理
初级银行从业资格
相关试题推荐
关于金融市场基本要素的说法,正确的有( )。A.中央银行仅以管理者身份进入金融
中国银行2013年所获得的荣誉有( )。A.《贸易金融》杂志“中国最佳贸易融资
某企业以银行存款支付企业行政管理部门水电费2000元,生产车间水电费500元,采
中央银行一般性货币政策工具主要有( )。A.中央银行再贴现率 B.公开市场业
2013年中国国际金融展“金鼎奖”评选中,“中国银行电子银行”获得的奖项是(
在中央银行的职能中,“银行的银行”的职能主要是指( )。A.垄断发行货币,调节
在美国的“次贷危机”中,很多依靠从银行借人次级贷款来购买住房的人,到期不能还本付
( )是中国银行在民生综合金融服务领域提供的系列产品与服务方案之一,主要为基本
2013年11月,第二届“资本力量百强榜”在上海发布,中国银行获评的奖项有( )
中国银行发行的“新时期中国银行纸币”有( )。A.奥运钞 B.外汇兑换券
随机试题
Evenasagirl,______tobeherlife,andtheateraudiencesweretobeherbest
IstherelifeanywhereintheuniverseotherthanonEarth?Toanswerthat
AJobWantedAd
______stillhalfdrunk,hemadehiswayhome.A、WhenB、BecauseC、ThoughD、AsC
TheInternetischangingthewaymusiciansselltheirworkandbroadeningthera
当一台设备需对多个参数进行校准时,参数合格的部分可粘绿色标识,误差超出合格范围但
已知A企业2016年利润总额为400万元,利息费用20万元,折旧与摊销共计25万
简述学习与教学的要素。
工程勘察合同履行中,勘察服务期限自( )起计算。A.实际勘察日期 B.发包人
男,55岁,胃溃疡病史5年。近一月来症状加重,2小时前餐后突发上腹部剧痛,并扩散
最新回复
(
0
)