问题
(2020年真题)居民甲将一套价值为100万元的一居室住房与居民乙交换成一套两居室住房,支付给乙换房差价款50万元,当地契税税率为4%。则甲应缴纳的契税为( )万元。A.0B.6C.4D.2
选项
A.0
B.6
C.4
D.2
答案
D
解析
( 1)等价互换房屋、土地权属的免征契税,互换价格不等时,由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方缴纳契税;( 2)甲应纳契税税额 =50×4%=2(万元)。
