首页
登录
从业资格
某企业某年末流动资产为5,000万元,流动负债为3,000万元,存货为500万元
某企业某年末流动资产为5,000万元,流动负债为3,000万元,存货为500万元
考试题库
2022-08-02
49
问题
某企业某年末流动资产为5,000万元,流动负债为3,000万元,存货为500万元,预付账款和待摊费用项目无余额,该企业速动比率为( )。A.130%B.150%C.160%D.200%
选项
A.130%
B.150%
C.160%
D.200%
答案
B
解析
速动比率=速动资产/流动负债=(流动资产-存货-预付账款-待摊费用)/流动负债=(5,000-500)/3,000=150%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/769992.html
本试题收录于:
初级公司信贷题库初级银行从业资格分类
初级公司信贷
初级银行从业资格
相关试题推荐
商业银行经济资本配置的作用主要体现在()。A:流动性管理和绩效考核B:风险管理
核心存款指标的计算公式为()。A:核心存款/总负债B:核心存款/总资产C:核
通过现金流分析估计商业银行的流动性需求,商业银行未来时段内的流动性头寸等于()加
商业银行资产的流动性是指()。A:商业银行持有的资产可以随时得到偿付或者在不贬值
下列各项不会影响商业银行资产负债期限结构的是()。A:每日客户存款数B:贷款发
外汇结构性风险是由于银行资产与负债之间的()而产生的。A:利息波动B:汇率波动
()是指商业银行利用资产负债表或某些具有收益负相关性质的业务组合本身所具有的对冲
假设某商业银行以市场价值表示的简化资产负债表中,资产A=2000亿元,负债L=1
下列各项中,不属于商业银行的流动性基本要素的是()。A:时间B:成本C:资产
假设某商业银行的总资产为1500亿元,总负债为1350亿元,现金头寸为70亿元,
随机试题
Commutershavea40percentgreaterriskofendingupdivorced,accordingt
防火巡查人员应当及时纠正违章行为,妥善处置火灾危险,无法当场处置的,应当()。
道路路面结构图是沿道路路面的截面图。
关于施工图预算对投资方的作用,下列说法中正确的有()。A.控制工程投资不突破设计
男性,72岁,8年前开始经常咳嗽、咳痰,近1年来症状加重,今晨排便时
a,b,c互不相同
王某自1995年1月至2012年10月一直在某安装工程公司工作,2012年10月
建设单位应当将工程发包给具有相应资质等级的单位。建设单位不得将( )。 A、
在Word编辑状态下,移动鼠标光标至某段左侧,当鼠标光标变成箭头时连击3下,将会
我国《商标法》规定,注册商标的有效期为10年,但期满可以续展()年。A.10
最新回复
(
0
)