首页
登录
从业资格
某投资产品年化收益率为10%,张先生今年投入5万元,五年后按年复利计算比按单利计
某投资产品年化收益率为10%,张先生今年投入5万元,五年后按年复利计算比按单利计
admin
2022-08-02
45
问题
某投资产品年化收益率为10%,张先生今年投入5万元,五年后按年复利计算比按单利计算他将多获得( )元。(答案取近似数值)A.5525.50B.6265.45C.4525.50D.6165.45
选项
A.5525.50
B.6265.45
C.4525.50
D.6165.45
答案
A
解析
按复利计算:FV=50000×(1+10%)5=80525.5(元)
按单利计算:FV=50000×(1+5×10%)=75000(元)
80525.5-75000=5525.5(元)。
故本题选A。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/758865.html
本试题收录于:
初级个人理财题库初级银行从业资格分类
初级个人理财
初级银行从业资格
相关试题推荐
某抵押物市场价值为15万元,其评估值为10万元,抵押贷款率为60%,则抵押贷款额
在产品生命周期的不同阶段,产品的市场占有率、盈利情况等都是不一样的,银行有必要在
所有者权益不包括()。A.未分配利润 B.利润 C.投资者投入的资本金
由于对核心资产的大量投资,营运现金流在短期内是不足以完全偿还外部融资的,对于这部
适用于经营风险小、自身还款来源充足的优质项目的公司信贷产品是()。A.项目融资
关于长期投资,下列说法中正确的有()。’A.常见的长期投资资金需求是收购子
下列借贷产品中,()是指借款人无力或未按照约定按时还本付息或支付有关费用时贷款
一个企业有6年的历史,其中前2年主要生产白酒,中间2年从事农副产品加工,后2年
下列选项中,属于投资性房地产的是()A.自用产地产,即为生成商品、提供劳务
下列经营行为中,可能对长期融资需求产生影响的有( )A.投资新技改项目 B.
随机试题
Thelate-nightbusisback!BeginningThursday,September30,late-nighttra
我国IB制度由()为期货公司提供中间介绍业务。A、资产评估机构B、计算机构C、银行D、券商D目前,我国已经引入券商IB制度,即由券商担任期货公司
[originaltext]W:Hi,Tim.Areyoudoingsomelast-minuteshoppingbeforethewe
《高等学校学生行为准则》第二条规定:热爱祖国,服务人民。弘扬民族精神,维护()不
()是指对假设的调研主题展开调查,发现新问题,淘汰旧问题,探求真正的问题所在。
有关拜占庭建筑的穹顶技术,下列哪一项陈述是正确的?()A.拜占庭建筑的穹顶技
设立职业中介机构或其他机构开展职业中介活动,须经()批准,并获得职业中介许可证
负责《上市公司行业分类指引》的具体执行,并负责上市公司类别变更等日常管理工作和定
良好的计划可以通过明确组织目标和开发组织各个层次的计划体系,将组织内成员的力量凝
在片剂的生产中,辅料起着很大的作用,下列不能作为片剂稀释剂的是A.淀粉 B.糖
最新回复
(
0
)