首页
登录
从业资格
计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留
计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留
练习题库
2022-08-02
146
问题
计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果有小数的,只取整数。)2019年1月,李某、张某将两人合著的《数码单反相机摄影入门》交由甲出版社出版。双方在出版合同中约定,甲出版社以版税方式支付稿酬,按实际印数每年年底支付,版税率为10%。同时,合同中还约定了两人的稿酬分配比例,李某85%,张某15%。?5月,《数码单反相机摄影入门》一书出版。图书定价40元,首印5000册。甲出版社以寄销方式批发给某发行公司2000册,发行折扣率为65%,半年结算书款。甲出版社还以经销方式批发给某网上书店2000册,发行折扣率为60%,三个月结算书款。同时,李某以六五折优惠价购买450册用于举办培训,张某以七折优惠价购买50册用于赠送亲友。两人均要求从稿酬中扣除购书款。8月,网上书店与甲出版社按约定结算书款,并要求按之前条件添货500册。甲出版社同意。11月,发行公司与甲出版社按约定结算书款,并退回甲出版社图书200。2019年11月底,网上书店与甲出版社按约定结算书款,并再次要求按原先折扣添货100册,当年年底结算。甲出版社同意,并从发行公司退回的书里发了100册给网上书店。2019年年底,网上书店与甲出版社按约定结算100册书款。?问题一: 2019年年底,李某应得税前稿酬为多少元?问题二: 2019年年底,张某应得税前稿酬为多少元?问题三: 2019年年底,扣除代扣繳的个人所得税和购书款后,李某实得稿酬为多少元?问题四: 2019年年底,扣除代扣缴的个人所得税和购书款后,张某实得稿酬为多少元?问题五: 截至2019年年底,该书的出版码洋和销售实洋各为多少元?问题六: 截至2019年年底,甲出版社总共应为销售该书缴纳销项增值税多少元?(增值税率按9%计算)请作答(1)
选项
答案
解析
问题一:5000*40*10%*85%=17000元
问题二:5000*40*10%*15%=3000元
问题三:应纳所得税额:17000*(1-20%)*20%*(1-30%)=1904元
购书款:40*450*65%=11700元
李某实得稿酬=税前稿酬-所得税额-购书款=17000-1904-11700=3396元
问题四:应纳所得税额:(3000-800)*20%*(1-30%)=308元
购书款:40*50*70%=1400元
李某实得稿酬=税前稿酬-所得税额-购书款=3000-308-1400=1292元
问题五:出版码洋=定价*印数=40*5000=200000元
网店销售实洋:(2000+500+100)*60%*40=62400元
发行公司销售实洋:(2000-200)*65%*40=46800元
李某销售实洋:40*450*65%=11700元
张某销售实洋:40*50*70%=1400元
销售实洋=62400+46800+11700+1400=122300元
问题六:销项增值税=含税销售额/(1+增值税率)*增值税率=122300/1.09*9%=10098.17元=10098元
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2757805.html
本试题收录于:
出版专业基础知识中级题库出版专业初中级分类
出版专业基础知识中级
出版专业初中级
相关试题推荐
扫描过程中最容易丢失层次的是:
立体构成按构成材料可分为______三类构成:
在化妆设计构思过程中,不应强调创造想象力。()
根据“三庭五眼”的比例,眼睛约在头顶至下巴的________处,鼻子在面部___
化妆时应根据顾客的______比例来做适当的调整,使之接近于完美。
在选择妆面主题色调的时候,人们通常根据________的色调来选择。
根据发型的特点,人们通常把发型分为________大类。
可以用于制作精装图书封壳的材料一般不包括( )。A.亚麻布 B.轻质纸 C
计算题:根据所给材料计算后回答问题。(须列出算式;计算过程中的金额小数均保留实际
简答题:根据所给材料回答问题。 某学术期刊为双月刊,A4开本。2014年第3期
随机试题
TradingModernistforMcmansion[A]In1949W.ClintonBackusandhiswif
美国著名的卡内基梅隆大学软件工程学研究所针对软件工程的工程管理能力与水平进行了充
钙质生石灰和镁质生石灰的技术指标是根据()确定的。A.CaO+Mg0的含量
下列时间中在定额中不予考虑的是( )。A.休息时间 B.准备与结束时间 C
引起肝硬化的主要病毒性肝炎种类为A.戊型 B.甲型 C.乙型 D.丁型
药物的不良反应包括A.耐受性 B.抗菌后效应 C.特异质反应 D.首关效应
经营安全率在( ),越接近于1越安全,赢利的可能性越大。A.0~1 B.0~
(2015年5月)企业集团是以( )为主要联结纽带。A.产权 B.命令链
1865年,芝加哥期货交易所推出了( )。A.标准化合约 B.保证金制度 C
案例二: 一般资料:求助者,女性,30岁,公务员。 案例介绍:求助者由于女儿
最新回复
(
0
)