首页
登录
从业资格
某学生食堂25日就餐人数356人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生11
某学生食堂25日就餐人数356人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生11
admin
2022-08-02
50
问题
某学生食堂25日就餐人数356人,机关人员12人,教师28人,小学生9岁男生115人,9岁女生200人。该食堂就餐中成年男性22人,成年女性19人(其中孕妇1人)。(本题25分)(1)计算各人群标准人系数。(2)计算人日数及折合标准人日数。(3)计算混合系数。(4)计算折合标准人平均每日能量摄入量。
选项
答案
解析
(1)计算各人群标准人系数
①人群划分。该食堂就餐人数,轻体力活动男性22人,轻体力活动女性18人,孕妇1人,9岁男生115人,9岁女生200人。
②确定不同年龄、性别、生理状况及活动强度人员的能量需要量(kcal):成年男性2400、成年女性2100、孕妇2300、9岁男生2000、9岁女生1900。
③不同人群折合标准人系数计算。
成年男性折合系数=2400/2400=1
成年女性折合系数=2100/2400=0.88
孕妇折合系数=2300/2400=0.96
9岁男生折合系数=2000/2400=0.83
9岁女生折合系数=1900/2400=0.79
(2)人日数及折合标准人日数计算
①实际就餐成年人人日数=22(男)+18(女)=40人日
孕妇人日数1人日
9岁男生总人日数=115
9岁女生总人日数=200
②实际就餐总人日数
22+18+1+115+200=356人日
折合标准人日数
③成年人男性折合标准人日数22×1=22
成年人女性折合标准人日数18×0.88=15.8
孕妇折合标准人日数1×0.96=0.96
9岁男生折合标准人日数115×0.83=95.5
9岁女生折合标准人日数200×0.79=158
④总标准人日数
22+15.8+0.96+95.5+158=292.3
(3)混合系数
混合系数=总标准人日数/总人日数=292.3/356=0.82
(4)折合标准人平均每日能量摄入量
标准人的每日每种食物摄入量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数
平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数
因混合系数为0.82,该人群能量应为2400×0.82=1968kcal。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/2013442.html
本试题收录于:
三级营养师题库营养师分类
三级营养师
营养师
相关试题推荐
周期性健康检查计划最理想的执行者是A.社区护理人员 B.临床护理人员 C.卫
一名既往健康的25岁教师出现发热和脸部及胸部出疹。该皮疹发痒,查体可见多个在不同
男性,15岁,学生。突然出现畏寒、高热,体温高达40℃,头晕、头痛、全身酸痛、乏
男性患者,23岁,大学生。反复胸闷气短半年伴晕厥4天。患者半年前常出现胸闷、气短
男性患者,23岁,大学生。反复胸闷气短半年伴晕厥4天。患者半年前常出现胸闷、气短
男性患者,19岁,大学生。近月来常出现胸闷、心悸、气短,尤以运动后明显,伴发热、
女性患者,23岁,大学生。反复发作性心悸3年,再发1小时。患者三年前出现阵发性心
男性患者,19岁,大学生。近月来常出现胸闷、心悸、气短,尤以运动后明显,伴发热、
女,51岁,教师。因“突然剧烈头痛、呕吐,伴一过性意识不清2h”入院。患者于2h
女,51岁,教师。因"突然剧烈头痛、呕吐,伴一过性意识不清2小时"入院。患者于2
随机试题
[originaltext]M:Excuseme.I’vebookedaroominyourhotelfortwonights.W
Studentswhoflyhalfwayacrosstheworldtostudyinanothercountrygetusedt
Forthispart,youareallowed30minutestowriteanessaybasedonthepic
Britainalmostmorethananyothercountryintheworldmostseriouslyfaces
小张有一笔资金,如果投资股市能够盈利10万元,投资债市能够盈利5万元,存在银行能
ISO9000:2000的核心标准中,审核指南标准是()。A.ISO90
一般钢筋混凝土框架结构不含室内精装修的民用建筑的造价,其建筑与结构造价的比例下列
下列不属于脂溶性维生素的是()A.维生素A B.生育酚 C.维生素D D
下列建设工程项目目标控制措施中,属于被动控制措施的是()。A:调查分析外部环境
玻璃珠的密度范围应在()之间。A.2.0~3.9g/cm3 B.2.4~
最新回复
(
0
)