问题
根据下面的材料,回答8~9题。财政部、国家税务总局决定自2014年1月1日至2016年12月31日,对年应纳税所得额低于10万元(包含10万元)小型微利企业,其所得额按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。现在部分行业也在推进企业税改征增值税试点。依据该政策,某小微企业一年应纳税所得额为10万元,应缴纳的企业所得税额为( )。A.10000元B.20000元C.25000元D.50000元
选项
A.10000元
B.20000元
C.25000元
D.50000元
答案
A
解析
根据题中材料“年应纳税所得额低于10万元(含10万元)的小型微利企业,其所得额按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税”,可以得出一年应纳税所得额为10万元的某小微企业,按新政其应缴纳的企业所得税额表示为:100000×50%×20%=10000元。A项符合题意,因此,本题选A。
