首页
登录
从业资格
甲公司2017年度实现利润总额3000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资
甲公司2017年度实现利润总额3000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资
admin
2022-08-02
56
问题
甲公司2017年度实现利润总额3000万元,该公司所得税率为25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额。与所得税核算相关的事项有:(1)2017年1月开始计提折旧的一项固定资产原值为1500万元,使用年限10年,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税务要求按直线法计提折旧(预计净残值为0),假定税法规定的使用年限与会计规定相同;(2)向关联企业捐赠现金500万元,假定税务不准许税前扣除;(3)当期取得作为交易性金融资产核算的股票投资成本为800万元,2017年末的公允价值为1200万元,税务规定,以公允价值计量的金融资产持有期间市价变动不计入应纳税所得额;(4)违反环保法规定支付罚款250万元;(5)期末对持有的存货计提了75万元的存货跌价准备,不考虑其他因素的影响,甲公司2017年度所得税费用为()。A.850万元B.937.50万元C.918.75万元D.965.25万元E.893.75万元
选项
A.850万元
B.937.50万元
C.918.75万元
D.965.25万元
E.893.75万元
答案
B
解析
【考点】所得税费用;
应纳税所得额=税前会计利润+纳税调整增加额-纳税调整减少额=3000+(1500×2/10-1500/10)+500-(1200-800)+250+75=3575(万元),
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=3575×25%=893.75(万元);
递延所得税资产的期末余额=(1500×2/10-1500/10)×25%+75×25%=56.25(万元),
递延所得税负债的期末余额=(1200-800)×25%=100(万元),
递延所得税=(递延所得税负债的期末余额-递延所得税负债的期初余额)-(递延所得税资产的期末余额-递延所得税资产的期初余额)=100-56.25=43.75(万元);
所得税费用=当期所得税+递延所得税=893.75+43.75=937.5(万元)。
或者,在税率不变时,可采用简化做法,所得税费用=不考虑暂时性差异仅考虑永久性差异的应纳税所得额×所得税税率=(3000+500+250)×25%=937.5(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1833478.html
本试题收录于:
保荐代表人胜任能力题库保荐代表人投资银行业务分类
保荐代表人胜任能力
保荐代表人投资银行业务
相关试题推荐
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,男性,34岁,公司经理。2周前出现低热,伴乏力、食欲差,因工作繁忙未诊治,
患者,女性,25岁,公司职员。平时工作紧张,常有疲乏、失眠。今晨工作时因面色苍白
患者,女性,27岁,单位年度体检查出HBsAg(+)。如果有传染性且患者准备结婚
患者,女性,27岁,单位年度体检查出HBsAg(+)。区分该患者是肝炎患者还是病
患者女,40岁,公司职员,已婚。3个月来情绪低落,容易疲劳,思维迟缓,对什么都丧
《中华人民共和国护士管理条例》的颁发年度是A.2008年 B.1980年 C
一家消毒液公司的促销员希望某护士提供一些患者的联系方式,以便将促销的消毒液送给这
作业成本管理是以提高客户价值、增加企业利润为目的,基于作业成本法的新型集中化管理
随机试题
Thewordconservationhasathriftymeaning.Toconserveistosaveandprote
个人经营贷款的还款方式中,比较常用的不包括()。A.银行受理,公积金管理中心审核
两根相距为l的平行直导轨ab,cd,bd间连有一固定电阻R,导轨电阻可忽略不计.
用液体培养基培养解脲脲原体的最适生长环境是( )。A.5%~10%CO2 B
A.NaCO B.ZnO下列各题应选用的基准物质是 C.对氨基苯磺酸 D.
企业集团组织结构中的()使集团成员接受管理者的决定。A.权力系统 B.决策系统
一般来说,关于债券价格与其影响因素之间的关系,下列表述正确的有( )。A.债券价
课程论侧重于研究“怎么教”的问题。()
下列关于我国“行政法规”的表述,能够成立的是?A.行政法规是规范和调整行政法律关
架空输电线路设计时,对于安装工况时需考虑的附加荷载的数值,下列哪些是正确的?(
最新回复
(
0
)