问题
甲公司为集成电路生产企业,适用的所得税税率为25%,2016年实现利润总额为2000万元。企业在2016年决定自2017年1月1日起开始生产线宽为0.2微米的集成电路,税法规定,对于集成电路线宽小于0.25微米的集成电路生产企业,可以减按15%的税率缴纳企业所得税。已知2016年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:(1)当期计提存货跌价准备700万元;(2)年末持有的交易性金融资产当期公允价值上升1500万元;(3)当年确认持有至到期国债投资利息收入300万元。假定该企业2016年1月1日不存在暂时性差异,预计未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵扣可抵扣暂时性差异。除上述事项外,无其他纳税调整事项,则下列说法正确的有()。Ⅰ.甲企业2016年的应交所得税为225万元Ⅱ.甲企业2016年应确认递延所得税资产105万元,应确认递延所得税负债225万元Ⅲ.甲企业2016年应确认递延所得税资产175万元,应确认递延所得税负债375万元Ⅳ.甲企业2016年应确认所得税费用345万元A、Ⅰ、ⅡB、Ⅲ、ⅣC、Ⅰ、Ⅱ、ⅢD、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
选项
A、Ⅰ、Ⅱ
B、Ⅲ、Ⅳ
C、Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
D、Ⅰ、Ⅱ、Ⅳ
答案
D
解析
应交所得税=(2000+700-1500-300)×25%=225(万元);递延所得税资产=700×15%=105(万元);递延所得税负债=1500×15%=225(万元);所得税费用=225+225-105=345(万元)。
