首页
登录
从业资格
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2
练习题库
2022-08-02
70
问题
假设市场中存在一张面值为1000元,息票率为7%(每年支付一次利息),存续期为2年的债券,当投资者要求的必要投资回报率为10%时,投资该债券第一年的当期收益率为( )。A.5.00%B.10.00%C.7.38%D.3.52%
选项
A.5.00%
B.10.00%
C.7.38%
D.3.52%
答案
C
解析
第一年的利息收入为:C=1000×7%=70(元),第一年的债券理论价格为:P=1070/(1+10%)^2+70/(1+10%)≈947.9(元)。所以,该债券第一年的当期收益率为:Y=C/P× 100%=70/947.9×100%≈7.38%。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1823100.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
下列因素会对国债销售价格产生影响的有()。 Ⅰ.流通市场中可比国债的收益率水
下列关于深圳市场首次公开发行股票网上发行的说法中,不正确的是()。A:每一个申
关于上市公司收购中的支付方式,以下说法正确的有()。 Ⅰ.收购人以证券支付收
假设A公司拟收购B公司,在收购过渡期内,B公司董事会的下列行为中,符合《上市公司
某可转换债券的面值为1000元,转换价格为20元。标的股票的市场价格为25元,可
下列说法正确的有()。A.某看涨期权价格为5元,行权价为10元,市场价为12元,
某公司可转换债券的面值为1000元,当前可转债的市场价格为1200元,转换价格为
根据《证券法》和《国家发展改革委关于推进企业债券市场发展、简化发行核准程序有关事
证券公司短期融资券募集资金的用途包括()。A:债券市场二级投资 B:股票市场
证券市场资信评级业务档案的保存期限不得少于()年。A:3 B:5 C:10
随机试题
Choosethecorrectletter,A,B,CorD.Writeyouranswersinboxes31-33onyo
[originaltext]M:Whatabeautifuldayitis!It’saperfectdayforthefootbal
Inmanycountries,whenpeoplegivetheirname,theyrefertothemselvesusi
Ifyouweretobeginanewjobtomorrow,youwouldbringwithyousomebasic
开展著作权贸易时,应遵循的原则主要有国家利益第一、两个效益统一、遵纪守法和(
关于黄芩主要有效成分叙述错误的是A:黄芩素B:汉黄芩素C:汉黄芩苷D:京尼
俗话说:“近朱者赤,近墨者黑”,说明这是( )对儿童的影响。A.物质环境 B.
决定种商品需求量的主要因素包括()。A:商品的自身价格 B:消费者的收入
在外部火势作用一定时间内需维持通电的下列哪些场所或回路,明敷的电缆应实施耐火防护
确定项目建设规模时,应该考虑的首要因素是()。A.市场因素 B.生产技术
最新回复
(
0
)