首页
登录
从业资格
已知某公司某年财务数据如下,营业收入2500000元,利息费用160000元,营
已知某公司某年财务数据如下,营业收入2500000元,利息费用160000元,营
资格题库
2022-08-02
57
问题
已知某公司某年财务数据如下,营业收入2500000元,利息费用160000元,营业利润540000元,税前利润380000元。根据上述数据可以计算出( )。Ⅰ利息保障倍数为3.375Ⅱ净利润为2340000元Ⅲ利息支付倍数为2.255Ⅳ息税前利润为540000元A.Ⅰ、ⅣB.Ⅰ、Ⅱ、ⅢC.Ⅱ、Ⅲ、ⅣD.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
选项
A.Ⅰ、Ⅳ
B.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ
C.Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
D.Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ、Ⅳ
答案
A
解析
Ⅰ项,利息保障倍数=息税前利润÷利息费用=540000÷160000=3.375;
Ⅱ项,题中没有给出税率,所以无法得出净利润;
Ⅲ项,利息支付倍数即利息保障倍数,故利息支付倍数为3.375;
Ⅳ项,息税前利润=税前利润+利息=380000+160000=540000(元)。
故本题选A选项。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1822527.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
甲公司持有乙公司70%股权并控制乙公司。甲公司2015年度合并财务报表中少数股东
甲公司为国内一家民营企业,乙公司为一家在上海证券交易所上市的A股公司,甲公司在乙
甲公司的生产经营存在季节性,每年的6月到10月是生产经营旺季,11月到次年5月是
外国投资者以股权并购境内公司所涉及的境内外公司的股权,应符合以下()条件。
进行非上市公众公司收购,收购人及其实际控制人应当具有良好的诚信记录,收购人及其实
关于证券公司发行次级债券,以下说法正确的有()。 Ⅰ证券公司短期次级债
A为一家非上市公众公司,2017年拟收购甲、乙、丙、丁四家公司股权,购买时甲、乙
收购人作出提示性公告后至要约收购完成前,被收购公司()。A.可继续从事正常的
在全国中小企业股份转让系统挂牌的公司可以采取下列()方式转让股票。 Ⅰ
下列关于证券公司申请保荐机构资格应当具备的条件,说法正确的有()。 Ⅰ
随机试题
IfyouwanttoobserveVenusandMarstogether,______shouldlookinthesouthwe
"Civilization"Between4000and3000B.C.,significan
Thecoupleless______toeachothertendtoendupindivorce.A、committedB、lin
[audioFiles]2016m4x/audio_ezfj_022_20164[/audioFiles]
对病人及人群的健康照顾应以什么为目标A.作出正确诊断 B.解决健康问题 C.
患儿,男性,7个月,混合喂养,辅食添加过程中出现腹泻3天入院。护士查体:神志清,
不能被氯仿或乙酸乙酯溶解的是A.蒽醌苷元B.游离生物碱C.黄酮苷元D.香豆素苷元
初孕妇,25岁,停经50天,阵发性腹痛伴阴道流血3天,宫口开大1cm,羊膜堵塞宫
共用题干 甲房地产公司欲建设一住宅项目,委托一社会调研公司进行住宅项目调研,该
下列各项中,属于财政收入收缴方式的有()。 A、间接缴库B、授权汇缴C、集中汇
最新回复
(
0
)