首页
登录
从业资格
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货6
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货6
资格题库
2022-08-02
75
问题
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货62万元,年末流动资产123万元,营业利润96万元,营业成本304万元,利润总额53万元,净利润37万元,根据上述数据可以计算出( )。Ⅰ.流动资产周转率为3.2次Ⅱ.存货周转天数为77.6天Ⅲ.营业净利润为13.25%Ⅳ.存货周转率为3次A.Ⅰ.ⅡB.Ⅲ.ⅣC.Ⅱ.ⅢD.Ⅰ.Ⅳ
选项
A.Ⅰ.Ⅱ
B.Ⅲ.Ⅳ
C.Ⅱ.Ⅲ
D.Ⅰ.Ⅳ
答案
A
解析
依题意,营业净利润率=净利润/营业收入=37/(96+304)=9.25%,存货周转天数=360/存货周转率=平均存货*360/营业成本=[(69+62)/2]*360/304=77.6(天),流动资产周转率=营业收入/平均流动资产=(96+304)/[(130+123)/2]=3.2(次),存货周转率=360/存货周转天数=4.6(次)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1820352.html
本试题收录于:
证券投资顾问业务题库证券投资顾问分类
证券投资顾问业务
证券投资顾问
相关试题推荐
发行可转换公司债券的上市公司出现的下列情形中应当及时向证券交易所报告并披露的有(
某主板上市公司发行可转债,需要满足的条件有( )。[2016年5月真题] Ⅰ
下列关于证券公司短期融资券的说法,正确的有( )。[2016年5月真题] Ⅰ
某主板上市公司拟于2016年7月非公开发行股票,根据《上市公司证券发行管理办法》
根据《首次公开发行股票并在创业板上市管理办法》,下列关于创业板拟上市公司信息披露
根据《证券发行上市保荐业务管理办法》的规定,下列关于证券公司申请保荐机构资格应当
某上市公司业绩快报中的财务数据和指标与相关定期报告的实际数据和指标差异幅度达到一
某中小板上市公司于2012年3月10日首发上市,张某为该上市公司董事,上市前持有
根据《上市公司行业分类指引》,下列说法正确的是( )。[2016年5月真题]A
某企业当期净利润为600万元,投资收益为100万元,财务费用为100万元,其中与
随机试题
Whilebeingquestionedonthecourt,themandenied_____theoldlady’snecklace.
[originaltext]M:Todaytimehasgonebysoquickly!Doyouestimatehowlonga
Mostpeoplehavenoideaofthehardworkandworrythatgointothecollect
PASSAGETWOBecausetheyhavebetterfamilyfinancialconditions.第一段前两句提到,孩子在学校和生
[originaltext]M:Hi,Queenie,howareyouenjoyingyourselfatuniversity?W:H
符合1型糖尿病患者的叙述有A.空腹低血糖 B.空腹高血糖 C.血糖水平正常
1.断路器的红外检测,检测重点为断路器()及二次回路。 A引线
应用谈话法,在倾听的部分,不仅需要感官的知觉,还需要( )。A.内心的体会与感
疼痛,面色淡黄,胸闷不饥,午后身热,舌白不渴,脉弦而濡治宜用A.梔子柏皮汤 B
病人发生绞窄性肠梗阻时,其病理生理改变中错误的是 A.脱水 B.有效循环血
最新回复
(
0
)