首页
登录
从业资格
ABC公司是一家上市公司,其发行在外的普通股为600万股。利润预测分析显示其下一
ABC公司是一家上市公司,其发行在外的普通股为600万股。利润预测分析显示其下一
考试题库
2022-08-02
60
问题
ABC公司是一家上市公司,其发行在外的普通股为600万股。利润预测分析显示其下一年度的税后利润为1200万元人民币。设必要报酬率为10%,当公司的年度成长率为6%,并且预期公司会以年度盈余的70%用于发放股利时,该公司股票的投资价值为( )元。A.35B.36C.40D.48
选项
A.35
B.36
C.40
D.48
答案
A
解析
该公司股票的投资价值计算如下:①下一年度每股收益=税后利润÷发行股数=1200÷600=2(元);②每股股利=每股盈余×股利支付率=2×70%=1.4(元);③股票价值=预期明年股利÷(必要报酬率一成长率)=1.4÷(10%一6%)=35(元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/congyezige/1813697.html
本试题收录于:
发布证券研究报告业务题库证券分析师分类
发布证券研究报告业务
证券分析师
相关试题推荐
下列属于现金预算编制程序的有()。 Ⅰ.设定长期理财规划目标 Ⅱ.预测
公司分析的主要内容不包括()。A.基本分析 B.财务分析 C.重大事项
以下属于投资规划的步骤的是()。 Ⅰ.确定客户的投资目标 Ⅱ.预测客户
证券公司、证券投资咨询机构在进行证券投资顾问业务推广和客户招揽时,不得有以下行为
积极型债券组合管理策略包括()。 Ⅰ.水平分析 Ⅱ.债券互换 Ⅲ.骑
下列关于公司偿债能力分析的说法,正确的有()。 Ⅰ.包括短期偿债能力分析
已知某公司某年财务数据如下:年初存货69万元,年初流动资产130万元,年末存货6
公司的盈利能力指标包括()。 Ⅰ.营业净利润 Ⅱ.营业毛利润 Ⅲ.资
下列关于久期分析,说法正确的有() Ⅰ.久期分析也称为持续期分析或期限弹
证券公司应至少每半年开展一次流动性风险压力测试,在压力情景下证券公司满足流动性需
随机试题
Thehumancriterionforperfectvisionis20/20forreadingthestandardli
NarratorListentoaconversationbetweenastudentandacollegehousingof
Trafficstatisticspaintagloomypicture.Tohelpsolvetheir,trafficwoe
在芭蕾史上,第一个运用脚尖舞闻名世界的芭蕾大师是()。A.阿莉娜?约卡鲁 B.
标志装箱时,应随箱附有()。A.产品质量等级检验合格证 B.产品使用说明 C
甲公司20×6年经董事会决议作出的下列变更中,属于会计估计变更的有( )。
股票分析中,量化分析方法可以应用于()。 ①证券估值 ②策略制定 ③绩效
据2009年3月10日CCTV-2“全球资讯榜”栏目报道,从去年到现在,关于个税
下列规范性法律文件中,由全国人民代表大会常务委员会制定的是()。A.《中华
有关足月新生儿病理性黄疸的特点错误的是( )。A.血清总胆红素>221μmol
最新回复
(
0
)