首页
登录
财务会计
共用题干 某企业为了扩大生产规模,拟购置一套新设备。企业管理部门提出甲、乙两个
共用题干 某企业为了扩大生产规模,拟购置一套新设备。企业管理部门提出甲、乙两个
资格题库
2022-08-02
37
问题
共用题干某企业为了扩大生产规模,拟购置一套新设备。企业管理部门提出甲、乙两个方案供选择。甲方案是购置国产设备,全部购置成本为500万元,预计可使用5年。第1年经营现金净流量为100万元;第2~4年内,每年经营现金净流量均为180万元;第5年经营现金净流量为150万元;第5年末设备报废,可得残值收入10万元。乙方案是购置进口设备,全部购置成本为1000万元,预计可使用6年。每年经营现金净流量均为255万元,第6年末设备报废,可得残值收入30万元。两个方案均在投资当年一次投入完工并产生经济效益,资金成本为10%。有关的复利现值系数和年金现值系数见下表:
根据以上材料,回答下列问题:甲、乙方案的平均报酬率分别为()。A:32%B:31.6%C:26%D:25.5%
选项
甲、乙方案的平均报酬率分别为()。
A:32%
B:31.6%
C:26%
D:25.5%
答案
AC
解析
甲方案的净现值等于各个年度的现金净流量折现以后的总额减去投资总额,需要注意的是,残值也要折现:100*0.9091+180*0.8264+180*0.7513+180*0.6830+150*0.6209+10*0.6209-500=97.18(万元)。乙方案由于每年现金净流量均为255万元,相当于普通年金,因此,乙方案的净现值计算公式为:255*4.3553+30*0.5645-1000=127.54(万元)。
平均报酬率是指投资寿命周期内,平均每年的现金净流量与投资总额的比率。平均报酬率=年平均现金流量/原始投资额。甲方案平均报酬率=(100+180*3+150+10)/5/500=32%。乙方案平均报酬率=(255*6+30)/6/1000=26%。
当一项投资方案的净现值等于零时,说明该项目未来报酬的总现值等于初始投资额,因此获利指数等于1。内部报酬率是使投资项目的净现值等于零的贴现率,实际上反映了投资项目的真实报酬。
选项B,职工培训费属于初始现金流量中的其他投资费用,属于现金流出。选项D,属于营业现金流量中的现金流出。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/973602.html
本试题收录于:
初级工商管理题库初级经济师分类
初级工商管理
初级经济师
相关试题推荐
公共关系的客体是()。A:企业法人B:社会公众C:信息传播D:社会组织
物业服务企业新招聘员工时进行的上岗培训属于()社会化。A:基本B:重新C:继
在企业管理中,薪酬能否成为一个激励因素,取决于努力、()和报酬三者的关系。A:考
一般情况下,企业职工个人按本人工资的()交纳养老保险。A:5%B:6%C:8
小王受雇与某物业服务企业9年5个月,因企业业务转型遭遇解雇,解雇时小王每月工资7
某物业服务企业重视将工作绩效与奖励挂钩,对工作绩效好的员工,及时给予奖励。这种做
物业服务企业在进行市场定位时,关键在于确定合适的()。A:物业类型B:发展目标
企业在目标市场选择中,以一个或者几个细分市场作为目标市场,重点满足目标市场的消费
下列各类物业服务中,属于经济学所称互补品的是()。A:同一企业为不同项目提供的物
编制竣工图是()必须履行的职责。A:建设单位B:物业公司C:房屋管理部门D
随机试题
Stereotypesaretroublesomebecausetheyareoftenindiscriminate,exhibita
[originaltext]M:Sincesomanyofyouhaveaskedmehowtolearnalanguage,I
[originaltext]Host:Hello!Ladiesandgentlemen.Itgivesmegreatpleasure
下图中①、②和③分别表示电子邮件地址的()。 A.用户信箱的邮件接收服务器
关于胸导联电极的安放,下列哪项不正确A. B. C. D. E.
试述建立权责发生制政府综合财务报告制度的重要意义和需要做的工作 背景与答题要
①痛定思痛募武丁②国富军弱遭欺凌③苟求稳定罢刀兵④将兵奋发起五更⑤报效沙场边疆宁
广东省司法厅对深圳市司法局的监督属于() A职能监督 B主管
成熟红细胞能进行 A.分裂增殖B.蛋白质合成C.血红素合成D.磷酸戊糖途
住所位于我国A市B区的甲公司与美国乙公司在我国M市N区签订了一份买卖合同,美国乙
最新回复
(
0
)