首页
登录
财务会计
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下:
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下:
admin
2022-08-02
62
问题
甲公司是一家上市公司,企业所得税税率为25%,基准折现率为8%,相关资料如下: (1)为扩大生产经营准备购置一条新生产线,计划于2021年年初一次性投入资金600万元,甲公司将该生产线作 为固定资产核算并立即投入使用,使用年限为6年,预计净残值率为10%。新生产线每年可产生经营期现金净流量 180万元,项目结束时处置该固定资产可获得现金流入量60万元。新生产线开始投产时需垫支营运资金30万元,在 项目终结时一次性收回。已知(P/A,8%,6)=4.6229,(P/F,8%,6)=0.6302。 (2)为满足购置新生产线的资金需求,甲公司设计了两个筹资方案。 方案一:按面值发行公司债券600万元,期限为3年,年利率为10%。 方案二:按每股6元增发普通股100万股。 (3)已知筹资方案实施前,甲公司发行在外的普通股股数为400万股,年利息费用为240万元。经测算,追加筹资 后预计年息税前利润可达到800万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。 若不考虑筹资费用,采用每股收益无差别点分析法计算,方案一和方案二的每股收益无差别点的息税前利润 为( )万元。A.600B.440C.450D.540
选项
A.600
B.440
C.450
D.540
答案
D
解析
假设每股收益无差别点的息税前利润为EBIT,则:(EBIT-240)×(1-25%)/(400+100)=(EBIT-240-600×10%)×(1-25%)/400,解得,EBIT=540(万元)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519302.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
湖南A玩具生产厂委托上海B进出口公司出口该厂生产的电动小火车玩具,内包装为塑料袋
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
山东启明进出口贸易公司(自理报检单位备案号37O76OO573
随机试题
ERP系统使用数据库管理系统管理数据,以下说法不正确的是:A.ERP系统中的应用
根据针入度试验测试结果按公式计算法可以计算()。A.针入度指数 B.延度
安氏Ⅱ类错上颌第一恒磨牙的近中颊尖咬合于下颌何处A.下第一、二恒磨牙之间 B.
用通窍活血汤治疗瘀血头痛,若头痛较剧,久痛不已,应加A:半夏、陈皮 B:远志、
用小鼠抗人CD3单克隆抗体检测T淋巴细胞,其结果代表A.Ts细胞数B.Th细胞数
刘某购买了一套已装修的普通商品住宅,建筑面积为120m2,总价为50.4万元。假
张锡纯在镇肝熄风汤中配伍生麦芽的用意是( )。A.疏达肝气 B.消食化积
下列食物成分进入十二指肠后,刺激促胆囊收缩素分泌作用最强的是( )。A.电解质
依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有( )
依法必须进行招标的项目的招标活动违反法律规定,对中标结果造成实质性影响,且不能采
最新回复
(
0
)