首页
登录
财务会计
长江公司是上市公司,在2020年至2021年发生与长期股权投资有关的交易和事项如
长江公司是上市公司,在2020年至2021年发生与长期股权投资有关的交易和事项如
练习题库
2022-08-02
52
问题
长江公司是上市公司,在2020年至2021年发生与长期股权投资有关的交易和事项如下: (1)2020年1月1日,长江公司定向发行每股面值为1元,公允价值为3.5元的普通股1000万股作为对价取得甲公司 40%有表决权的股份。长江公司按权益法核算对甲公司的投资。为增发该股票,长江公司向证券承销机构等支付了 12万元的佣金和手续费。当日,甲公司可辨认净资产的账面价值为9200万元,除一项管理用固定资产外,其他各 项资产、负债的公允价值分别与其账面价值相同。该固定资产当日账面价值为400万元,公允价值为560万元,预 计尚可使用5年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。 (2)2020年度,甲公司实现净利润1200万元,提取盈余公积120万元,因其他债权投资导致其他综合收益增加300 万元,当年宣告并分配现金股利480万元,无其他影响所有者权益变动的交易或事项。 (3)2021年1月2日,长江公司出售30%的甲公司股份,取得银行存款3480万元,出售部分股份后,长江公司对甲 公司不再具有重大影响,将剩余10%甲公司股权投资转为其他权益工具投资,当日剩余股权的公允价值为1160万 元。 (4)2021年度,甲公司实现净利润800万元,提取盈余公积80万元,无其他影响所有者权益变动的交易或事项。 (5)2021年12月31日,长江公司持有甲公司股权的公允价值为1250万元。 长江公司和甲公司所采用的会计政策、会计期间相同,假定不考虑增值税、所得税等其他因素。 要求:根据上述资料,回答下列问题。2020年1月1日,长江公司取得甲公司40%股权的入账价值为( )万元。A.3500B.3512C.3680D.3744
选项
A.3500
B.3512
C.3680
D.3744
答案
D
解析
本题没有形成企业合并,长期股权投资的初始投资成本=3.5×1000=3500(万元),应享有甲公司当日可辨认净资产公允价值的份额=[9200+(560-400)]×40%=3744(万元),后者大,因此长期股权投资的入账价值为3744万元。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519173.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
货物进口报检时,入境货物报检单有关内容填写情况如下 “提单/运单号”:QJ60
货物进口报检时,入境货物报检单有关内容填写情况如下 “运输工具名称及号码”:S
货物进口报检时,入境货物报检单有关内容填写情况如下 “经停口岸”:横滨()
货物进口报检时,入境货物报检单有关内容填写情况如下 “启运国家(地区)”:日本
货物进口报检时,入境货物报检单有关内容填写情况如下 “原产国(地区)”:美国
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
某公司出口一批货物,由于市场原因,该批货物在国外销售不佳。经与国外客户协商,双方
随机试题
Asurgeingun-safetyclassesisoccurringasstatesrelaxlawsregardingca
[audioFiles]audio_eufm_j52_001(20082)[/audioFiles]A、Thewomanhasbeencomplain
He’s__________asa"bellyacher"-----he’salwayscomplainingaboutsomething.A、wh
资本充足监管指标是商业银行的监管类指标之一,下列属于资本充足监管指标的是(
以下公司发行债券的程序,排序正确的是()。1签订承销协议;2提出发行债券申请;
下列能用来鉴定三萜或甾体反应是A.溶血反应B.醋酐-浓硫酸反应C.Molish
根据公正原则,在我国基金监管的实践中,首要的是保证个人投资者的利益,其次是要保证
全国学生贷款管理中心在收到各贷款银行总行提供的贴息申请资料后的10个工作日内,将
一般资料:求助者,女性,28岁,公司职员。 案例介绍:求助者是独生女,漂亮高雅
银行承兑汇票的承兑银行,应当按照票面金额向出票人收取()的手续费。A:千分之一
最新回复
(
0
)