首页
登录
财务会计
某企业 2020 年度营业收入净额为 19200 万元,营业成本为 12000
某企业 2020 年度营业收入净额为 19200 万元,营业成本为 12000
admin
2022-08-02
63
问题
某企业 2020 年度营业收入净额为 19200 万元,营业成本为 12000 万元。2020 年年末流动资产只有货币资金、应收账款和存货三项,其中货币资金为 14400 万元。已知 2020 年年末流动比率为 1.5,速动比率为1.2,现金比率为 0.8。2020 年年初存货为 4200 万元,则该企业 2020 年存货周转次数为( )次。A.2.2B.2.5C.3.6D.4
选项
A.2.2
B.2.5
C.3.6
D.4
答案
B
解析
流动负债=14400/0.8=18000(万元)
流动资产=18000×1.5=27000(万元)
速动资产=18000×1.2=21600(万元)
存货=27000-21600=5400(万元)
存货周转次数=12000/[(4200+5400)/2]=2.5(次)。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/519112.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
外商投资企业进口货物须向检验检疫机构申请价值鉴定。()
某企业报检一批出口玩具,并于9月10日领取了《出境货物通关单》。以下情况中,企业
检验检疫机构对生产出口()的企业实施注册、登记或质量许可管理制度。 A.食品
某企业进口一批货物(检验检疫类别为P/R),海运集装箱装运,以下表述正确的有()
生产出口危险货物运输包装容器的企业,必须向检验检疫机构申请运输包装容器的()。
某企业向国外某公司购买一批原料,加工为成品后全部返销国外,在办理出口报检手续时,
西安某生产企业出门一批货物,拟由汽车运至青岛通关后海运出口,《出境货物报检单》的
出口加工区内的企业为加工出口产品以废物作为生产原料的,应该按有关规定实施环保项目
三资企业和来料加工企业生产出口食品的加工厂、库,可以申请免予办理出口食品厂、库卫
有下列情况之一的,报检员所属企业应当将《报检员证》交还当地检验检疫机构,申请办理
随机试题
[originaltext]W:I’mgladthatyouhavedecidedtotakealook.It’sabeautifu
【B1】[br]【B8】[originaltext]WhowillrunintotheNewYearfirst?Couldyou
Sleepiscrucialforgoodhealth.Ithelpsmemoryand【B1】______,keepsyouf
Nature’sGiganticSnowplough OnJanuary10,1962,anenormouspie
Hehadforgotten(bring)______hisumbrellaandhewasallwet.tobring
女,26岁,主诉:近半年全口牙龈逐渐肿大,牙易出血,偶有自动出血史。诊断前应重点
最具流动性、最为活跃的货币供应量为( )。A.M1 B.M2 C..
“肝气以津,脾气乃绝”是由于A.味过于酸 B.味过于苦 C.味过于甘 D.
下列引起胃食管反流病的病因中,不属于抗反流屏障结构与功能异常的是( )。A.贲
与邀请招标相比,公开招标的特点是()。A.投标人及投标人的数量事先难以预计
最新回复
(
0
)