首页
登录
财务会计
长江公司2015年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20
长江公司2015年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20
考试题库
2022-08-02
66
问题
长江公司2015年度实现销售收入800万元,固定成本为235万元(含利息费用20万元、优先股股利15万元),变动成本率为60%,普通股股数为80万股。2016年度长江公司计划销售收人提高50%,固定成本和变动成本率保持不变,2015年度发生的利息费用和优先股股利在2016年度保持不变。长江公司2016年计划筹集360万元资金以满足销售收人的增长要求,现有以下两个方案可供选择:方案一:增发普通股,预计发行价格为6元/股;方案二:增发债券,债券面值为100元/张,票面年利率为5%,发行价格为120元/张;采用每股收益无差别点分析法确定最终方案,假设长江公司适用的企业所得税税率为25%,不考虑筹资费用和其他相关税费。根据上述资料,回答下列问题:根据每股收益无差别点分析法应选择的最终方案是()。A.方案一B.方案二C.两个方案-致D.无法确定
选项
A.方案一
B.方案二
C.两个方案-致
D.无法确定
答案
B
解析
[ ( EBIT-20) x ( 1-25%) -15]/ ( 80+360/6) =[ ( EBIT-20-360/120x 100x5%) x ( 1-25% )-15]/80
解得: EBIT=75 (万元)
预计息税前利润=800x ( 1+50%) x (1-60%) - (235- 20-15) =280 (万元)
预计息税前利润280万元大于每股收益无差别点息税前利润75万元,所以选择方案二增发债券。
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/515937.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
2011年1月,宁波佳杰公司(A类企业、非联网监管)与境外A公司、上海宇辰光电材
北京新新服装有限公司(1103315802)向日本出口一批服装。该批服装中的女衬
北京新新服装有限公司(1103315802)向日本出口一批服装。该批服装中的女衬
北京新新服装有限公司(1103315802)向日本出口一批服装。该批服装中的女衬
华威机械有限公司(2102951013)委托万达进出口公司出口一批机器配
随机试题
HowdoesWaltergetalongwithhisnewbusiness?[br][originaltext]Aftermeeti
Hesometimesdoes(add)________workonweekendsintheoffice.additional空格处位于谓语
SmotherLove[A]Everymorning,LeanneBricklandandhersisterwoul
在《国家政务信息化项目建设管理办法》中,()负责牵头编制国家政务信息化建设规划
内部审计师需要理解以下哪个学科?A.内部审计程序与技术 B.会计原则与技术
患者男,36岁。平时无任何不适。体检超声检查发现左肾有一实性病灶,位于肾脏中1/
2014年召开的全国两会是指全国政协十二届二次会议和十二届全国_________
股东大会就上市公司公开发行证券作出的决定,不应当包括下列()事项。A、募集资金用
在软弱地基上进行高填方路基施工时,除对软基进行处理外,还应()。A、避免填筑速
期权定价模型中,既能对欧式期权进行定价,也能对美式期权、奇异期权以及结构化金融产
最新回复
(
0
)