首页
登录
财务会计
甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为320
甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为320
最全题库
2022-08-02
50
问题
甲公司2011年实现净利润500万元,年末资产总额为8000万元,净资产为3200 万元。若该公司2012年的资产规模和净利润水平与上年-致,而净资产利润率比上一年度提高两个百分点,则甲公司2012年年末的权益乘数是( )。A. 2.63B. 2.75C. 2.82D. 2.96
选项
A. 2.63
B. 2.75
C. 2.82
D. 2.96
答案
C
解析
2011年净资产利润率=500/3200=15.63%,2012年净资产利润率=15.63%+2%=17.63%,2012年年末权益乘数=净资产利润率/总资产净利率=17.63%/(500/8000)=2.82。
【知识点】 其他知识点
转载请注明原文地址:https://tihaiku.com/caiwukuaiji/515617.html
本试题收录于:
财务与会计题库税务师分类
财务与会计
税务师
相关试题推荐
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
上海顶新服装有限公司是一家中外合资企业,持加工手册(B5194820-6518)
恒昌电器进出口公司(7541228XXX)委托利达进出口公司进口一批机器配件,
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
宏盛机械进出口公司(2102911013)从香港进口一批无接头电缆,该批商品属于
随机试题
泰山的每个季节都有独特的魅力。春天,绿茵茵的山坡上,争奇斗艳的花朵到处可见。夏天,泰山的雷暴雨堪称奇观。秋天,枫树叶漫山遍野,蔚蓝色的河水穿流而行。冬天
Thefirstpermanentpicturewasmadebyusing_________[originaltext]TodayI
Time______,thecelebrationwillbeheldasscheduled.A、permitB、permittingC、p
确定会计核算工作空间范围的前提条件是()。A.会计主体 B.持续经营 C.会
Ante主张A.以缺牙部位决定基牙数目 B.以上都不对 C.以牙合力比值决定
在客户关系管理理念里,客户价值的预测通常采用下列()方式进行。A.客户消费量最
下列各项,不属亚急性再型肝炎并发症的是A.脑水肿 B.消化道出血 C.血糖增
(2019年真题)侦查机关在办理一起武装暴乱案时,办案人员王某发现犯罪嫌疑人系其
确定颌位关系包括A.定位平面记录 B.下颌后退记录 C.面下1/3高度记录
妊娠早期羊水的主要来源是A.母血清经胎膜进入羊膜腔的透析液 B.胎儿尿液 C
最新回复
(
0
)