问题
2020年3月,张某将持有的某上市公司的限售股转让,取得转让收入30万元,该限售股的原值凭证显示成本为10万元,转让过程中缴纳相关税费2万元,张某转让限售股应缴纳的个人所得税为( )万元。A.4B.3.6C.6D.5.6
选项
A.4
B.3.6
C.6
D.5.6
答案
B
解析
个人转让限售股,以每次限售股转让收入,减除限售股原值和合理费用后的余额为应纳税所得额。转让限售股应缴纳的个人所得税=(30-10-2)×20%=3.6(万元)
