问题
甲企业于2020年初对某生产企业投资2000万元,取得其30%的股权。后因资金需要,甲企业2020年末将对生产企业的投资全部撤回,共取得资产3000万元。投资撤回时工业企业累计未分配利润为1500万元,累计盈余公积200万元。甲企业撤资业务应缴纳的企业所得税为( )万元。A.122.5B.125C.110.5D.130
选项
A.122.5
B.125
C.110.5
D.130
答案
A
解析
甲企业应确认的股息所得=(1500+200)×30%=510(万元)
初始投资2000万元确认为投资收回。居民企业之间的符合条件的投资收益免税。
甲企业应确认的投资资产转让所得=3000-2000-510=490(万元)
甲企业应缴纳的企业所得税=490×25%=122.5(万元)
