问题
2020 年某居民企业取得产品销售收入 8000 万元,直接扣除的成本、费用及税金共计 5000 万元;因持有 A 上市公司股票 7 个月而取得分红 3 万元;取得国债利息收入 6 万元,地方政府债券利息收入 4 万元,银行存款利息收入 2 万元。2020 年该企业应缴纳企业所得税( )万元。A.750B.750.75C.751.25D.753.75
选项
A.750
B.750.75
C.751.25
D.753.75
答案
C
解析
企业取得的国债利息收入以及地方政府债券利息收入,免征企业所得税。企业取得的连续持有不足12个月上市公司股票分红收入、银行存款利息收入属于应税收入,2020年该企业应缴纳的企业所得税=(8000-5000+3+2)×25%=751.25(万元)。
