问题
甲公司为境内居民企业,企业所得税税率为25%,持有A国乙公司40%股权,A国的企业所得税税率为10%。2020年乙公司应纳税所得额为5000万元,在A国缴纳企业所得税500万元。乙公司决定向股东分配2500万元的税后利润,甲公司分得1000万元,并按照A国的预提所得税税率5%缴纳了预提所得税,扣除预提所得税后为实际获得的股息所得。甲公司对乙公司的投资当年发生的管理费用为20万元。 要求:根据上述资料,回答下列问题:甲公司来自乙公司的所得直接缴纳的税额为( )万元。A.20B.30C.50D.10
选项
A.20
B.30
C.50
D.10
答案
C
解析
甲公司直接缴纳的来自乙公司股息的预提所得税=1000×5%=50(万元)。
