问题
2020年度中国公民高某有如下所得: (1)每月工资10000元,三险一金每月个人缴纳1500元,发生的各项专项扣除每月是2000元; (2)高某在另一家单位担任独立董事,该年度取得的收入是80000元; (3)7月份在某报社发表一篇文章,取得不含增值税收入6000元; (4)高某转让以前年度收藏的壁画一副,取得不含增值税收入是8000元,当初取得时支付的价格是2000元(不考虑相关税费); (5)9月份高某出租自己的一套住房给孙某,每月取得的不含税租金收入是5000元; (6)从甲国取得特许权使用费收入折合人民币40000元,在甲国缴纳了个人所得税8000元;从乙国取得股息折合人民币20000元,在乙国缴纳了个人所得税1000元。 要求:根据上述资料回答下列问题。高某取得独立董事费应预扣预缴个人所得税( )元。A.9000B.18600C.10000D.19000
选项
A.9000
B.18600
C.10000
D.19000
答案
B
解析
独立董事费按照劳务报酬所得计算个人所得税。应预扣预缴税额=80000×(1-20%)×40%-7000=18600(元)。
