问题
2021年10月1日某外国籍拖船进入我国某港口,该拖船的发动机功率为15000千瓦,申领30日的吨税执照,30日吨税执照对应的超过10000净吨,但不超过50000净吨的普通税率为4.6元/净吨。该拖船应缴纳船舶吨税( )元。A.69000B.46230C.23115D.34500
选项
A.69000
B.46230
C.23115
D.34500
答案
C
解析
拖船按照发动机功率每千瓦折合净吨位0.67吨。拖船按相同净吨位船舶税率的50%计征税款。该拖船应缴纳船舶吨税=15000×0.67×4.6×50%=23115(元)。
