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财务会计
2020 年度中国公民张某取得如下收入: (1)每月工资 7000 元,已
2020 年度中国公民张某取得如下收入: (1)每月工资 7000 元,已
资格题库
2022-08-02
48
问题
2020 年度中国公民张某取得如下收入: (1)每月工资 7000 元,已按照所在省规定的办法和比例扣除了住房公积金和各项社会保险费 1000 元,向受雇单位申报的专项附加扣除为 1000 元/月,12 月份取得除当月工资外的年度绩效工资 48000 元。 (2)1 月购入甲债券 30000 份,每份买入价 6 元,支付相关税费共计 2000 元。6 月卖出债券15000 份,每份卖出价 10 元,支付税费共计 1000 元。 (3)2020 年 7 月 1 日将境内一处住房出租给王某居住,每月收取不含税租金 5000 元,当月发生修缮费 1200 元(不考虑其他税费)。 (4)10 月取得境内非任职公司支付的独立董事费 40000 元,通过国家机关向红十字会组织捐款 10000 元。 (5)11 月出版长篇小说取得稿酬收入 50000 元,因车祸获得保险赔偿 2000 元,购买体育彩票取得中奖所得 8000 元。 (6)从 A 国取得特许权使用费收入折合人民币 40000 元,在 A 国缴纳了个人所得税 8000 元;从 B 国取得股息折合人民币 10000 元,在 B 国缴纳了个人所得税 1000 元。 要求:根据上述资料,回答下列问题。张某来源于境外的所得在我国应补缴个人所得税( )元。A.0B.1000C.1800D.2800
选项
A.0
B.1000
C.1800
D.2800
答案
B
解析
境内外综合所得应缴纳个人所得税=[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)-5000×12-1000×12-10000]×10%-2520=6880(元),A 国综合所得个税抵免限额=6880×40000×(1-20%)÷[7000×12+40000×(1-20%)+50000×(1-20%)×70%+40000×(1-20%)]=1250.91(元),在 A 国已纳税额 8000(元),超过抵免限额,所以可以抵免个人所得税 1250.91,应补缴税额为 0。超限额部分不允许在应纳税额中抵扣,但可在以后纳税年度的 A 国的扣除限额的余额中补扣。B 国股息抵免限额=10000×20%=2000(元),境外实际缴纳 1000 元,补税=2000-1000=1000(元)。
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