问题
非居民企业甲在中国境内未设立机构场所,2020年12月与居民企业乙签订一项新型设备销售合同并提供安装、培训服务,该设备净值为300万元,双方在合同中约定乙支付甲价款合计400万元,未单独列明安装、培训服务的金额,甲派遣员工在境内外负责该项业务,但无法提供真实有效的材料证明其在境内外发生的劳务及金额,税务机关对其劳务部分核定征收企业所得税,核定利润率为30%(本题不考虑其他税费)。安装培训劳务收入按照核定征收的方式应纳企业所得税是( )万元。A.3.00 B.2.25C.1.20 D.0.90
选项
A.3.00
B.2.25
C.1.20
D.0.90
答案
C
解析
选项C正确,应纳税所得额=收入总额×核定的利润率=40×30%=12(万元),非居民企业适用税率为10%,所以按照核定征收的方式应纳企业所得税=12×10%=1.20(万元)。
