问题
我国某居民企业在甲国设立一家分公司,在乙国设立一家持股80%的子公司,2020年该企业申报的利润总额4 000万元。相关涉税资料如下:(1)甲国分公司按我国税法确认的销售收入300万元,销售成本500万元;(2)收到乙国子公司投资收益1 900万元,子公司已在乙国缴纳企业所得税1 000万元,子公司当年税后利润全部分配,乙国预提所得税率5%。(注:该居民企业适用25%的企业所得税率,无纳税调整金额,境外已纳税额选择分国不分项抵免方式)根据上述资料,回答下列问题:2020年该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额是( )万元。A.500 B.800C.900 D.1 100
选项
A.500
B.800
C.900
D.1 100
答案
C
解析
计算可抵免税额,指企业实际在境外已缴纳的所得税性质的税额,包括直接缴纳的税款(本题中为预提税)和间接负担的税款。(1)取得乙国子公司投资收益还原缴纳预提所得税前的应纳税所得额=1 900÷(1-5%)=2 000(万元),该企业缴纳的预提所得税额=2 000×5%=100(万元);(2)该企业间接负担的税额=子公司已在乙国缴纳企业所得税1 000万元×居民企业对乙国子公司持股比例=1 000×80%=800(万元)。综上,该居民企业来源于子公司投资收益的可抵免税额=800+100=900(万元),选项C正确。
