问题
某财产保险企业2020年全部保费收入为8500万元,退保金500万元,发生销售保险的手续费和佣金支出1600万元,该企业2020年计算企业所得税时,准予在当年税前扣除的手续费和佣金支出为( )万元。A.1200B.1275C.1440D.1600
选项
A.1200
B.1275
C.1440
D.1600
答案
C
解析
自2019年1月1日起,保险企业发生与其经营活动有关的手续费及佣金支出,不超过当年全部保费收入扣除退保金等后余额的18%(含本数)的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过部分,允许结转以后年度扣除。
手续费和佣金支出税前扣除限额=(8500-500)×18%=1440(万元),实际发生额1600万元,超过限额,按限额扣除,所以准予税前扣除的手续费和佣金支出为1440万元。
