问题
某建筑公司与甲企业签订一份建筑承包合同,合同记载不含税金额6000万元。施工期间,该建筑公司又将其中价值800万元的安装工程分包给乙企业,并签订分包合同。该建筑公司上述合同应缴纳印花税( )元。A.17900B.18000C.20300D.20400
选项
A.17900
B.18000
C.20300
D.20400
答案
D
解析
总承包合同按总包额计算缴纳印花税,不得扣除分包额或转包额;分包合同为另一份合同,需要按分包金额计算缴纳印花税。应纳印花税=(6000+800)×0.3‰×10000=20400(元)。
