问题
李某于2019年底承包甲公司,不改变企业性质,协议约定李某每年向甲公司缴纳400万承包费后,经营成果归李某所有。甲公司适用企业所得税税率25%,假设2020年该公司有关所得税资料和员工王某的收支情况如下:(1)甲公司会计利润667.5万元,其中含国债利息收入10万元、从未上市居民企业分回的投资收益40万元。(2)甲公司计算会计利润时扣除了营业外支出300万元,系非广告性赞助支出。(3)甲公司以前年度亏损50万元可以弥补。(4)员工王某每月工资18 000元,每月符合规定的专项扣除2 800元、专项附加扣除1 500元;另外王某2020年2月应从其他单位取得劳务报酬收入35 000元。已知,李某无其他所得,根据以上资料,回答下列问题:王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税是( )元。A.4680B.5600C.6400D.8400
选项
A.4680
B.5600
C.6400
D.8400
答案
C
解析
选项C正确。计算劳务报酬预扣预缴应纳税所得额时,应将收入与4 000元进行比较,超过4 000元的应扣除20%费用。劳务报酬所得适用三级超额累进与扣除率。王某的劳务报酬应预扣预缴的个人所得税=35 000×(1-20%)×30%-2 000=6 400(元)。
