问题
2020年4月,甲公司以原值500万元、已计提折旧200万元的办公用房对乙公司投资,甲公司每月收取固定利润1.5万元(不含增值税),甲公司不承担风险。甲公司所在地政府规定计算房产余值的扣除比例为20%,2020年甲公司该房产应缴纳房产税( )万元。A.2.34B.2.58C.2.82D.3.04
选项
A.2.34
B.2.58
C.2.82
D.3.04
答案
D
解析
选项D正确。(1)企业生产经营用房应从价计征房产税,因此1-4月从价计征应从价计征;(2)以房产投资,收取固定收入,不承担联营风险的,实际是以联营名义取得房产租金,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。对于出租、出借房产的,自交付出租、出借房产之次月起计征房产税,因此甲公司在5-12月应从租计征房产税。综上,2020年甲公司应纳房产税=500×(1-20%)×1.2%×4÷12+1.5×8×12%=3.04(万元)。
