问题
某公司2020年1月开业,领受工商营业执照、税务登记证、房产证、专利权证书,商标注册证书及土地使用权证书各一份;公司实收资本600万元,资本公积200万元;开业后与一家公司签订了一份易货合同,合同约定,以价值420万元的产品换取380万元的原材料;当年该公司可转让的非专利技术转让合同上注明金额100万元。2020年1月该公司应纳印花税( )元。A.6775B.4725C.6975D.6980
选项
A.6775
B.4725
C.6975
D.6980
答案
B
解析
印花税应税的权利许可证照有且只有5种:房屋产权证、工商营业执照、商标注册证、专利证、土地使用证;税务登记证不是应税凭证。自2018年5月1日起,对按0.5‰税率贴花的资金账簿减半征收印花税。商品购销活动中,采用以货换货方式进行商品交易签订的合同,是反映既购又销双重经济行为的合同。对此,应按合同所载的购、销合计金额,计算缴纳印花税。转让非专利技术转让合同按照合同所载的报酬金额计税,适用税率0.03%。应纳印花税=5×5+(600+200)×0.05%×50%×10000+(420+380)×0.03%×10000+100×0.03%×10000=4725(元)。
